Гран-при Австрии: Боттас из Mercedes выиграл первую гонку Формулы-1 сезона-2020 (фото)

18:00 5 липня 2020

В воскресенье, 5 июля, в австрийском Шпильберге на трассе «Ред Булл Ринг» прошел первый этап Формулы-1 сезона-2020 — самых престижных автомобильных гонок.

Согласно изначально составленному календарю Гран-при Австрии должен был стать 11-м этапом в сезоне. Но из-за пандемии коронавируса организаторы вынуждены стартовать лишь в начале июля, и первой стала гонка в Шпильберге.

По итогам квалификации поул-позицию выиграл финн Вальттери Боттас (на фото справа) из Mercedes, показавший самое быстрое время на круге (1:02,939). Второй результат у его партнера по команде, чемпиона трех последних лет британца Льюиса Хэмилтона (1:02,951), а с третьего места стартовал в основной гонке прошлогодний победитель Гран-при Австрии голландец Макс Ферстаппен из Red Bull-Honda (1:03,477).

В итоге Боттас сохранил свою лидерскую позицию до самого финиша и стал победителем стартовой гонки сезона. За ним финишировал Хэмилтон, но получив штрафные пять секунд за нарушение, допущенное на трассе, откатился на четвертую строчку. На подиум же благодаря этому взошли Шарль Леклер из Ferrari и Ландо Норрис из McLaren. Что касается Ферстаппена, то голландец не смог завершить гонку (как и еще восемь гонщиков)

Итоговое положение топ-10 гонщиков на финише выглядит следующим образом:

1. Вальттери Боттас (Mercedes) — 1:30:55.739 сек (25 очков в индивидуальном зачете)

2. Шарль Леклер (Ferrari) — +2.7 сек (18)

3. Ландо Норрис (McLaren) — +5.491 (16)

4. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — +5.689 сек (12)

5. Карлос Сайнс (McLaren) — +8.903 сек (10)

6. Серхио Перес (Racing Point) — +15.092 сек (8)

7. Пьер Гасли (AlphaTauri) — +16.682 сек (6)

8. Эстебан Окон (Renault) — +17.456 сек (4)

9. Антонио Джовинацци (Alfa Romeo Racing) — +21.146 сек (2)

10. Себастьян Феттель (Ferrari) — +24.545 сек (1)

В Кубке конструкторов Mercedes захватил лидерство, пополнив свою копилку 37 баллами. На втором месте располагается McLaren (26 очков), на третьем — Ferrari (19).

Отметим, что второй этап Формулы-1 сезона-2020 пройдет в воскресенье, 12 июля, также на трассе «Ред Булл Ринг» в Шпильберге.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть Гран-при Австрии в прямом эфире на территории Украины.