ПОИСК
Світ

Леонид кучма: одним из вариантов восстановления дееспособности парламентского большинства является перерегистрация его членов

0:00 4 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Украины Леонид Кучма на очередном традиционном семинаре для представителей региональных СМИ заверил журналистов, что остается оптимистом, несмотря на ряд политических проблем, возникших в последнее время в стране. Глава государства убежден, что политическое неблагополучие имеет временный характер. При этом Леонид Кучма подчеркнул, что решить возникшие проблемы -- задача не только действующей власти, но и всего общества.

О парламентском большинстве

Президент с сожалением констатировал, что в настоящий момент парламентского большинства не существует. Оно было «развалено так называемыми проправительственными фракциями во время так называемого «кассетного скандала» с целью отправить Президента в отставку», считает Леонид Кучма. В то же время глава государства еще раз подчеркнул, что без политической поддержки парламента Кабмин не сможет поднять экономику на достойный Украины уровень. В этой связи Президент напомнил, что благодаря не только правительству, но и, в первую очередь, парламентскому большинству были достигнуты определенные успехи в реформировании экономики, а также в утверждении (впервые в истории независимой Украины) бездефицитного бюджета, программы деятельности правительства.

Леонид Кучма считает наиболее оптимальным вариантом восстановления дееспособности парламента проведение перерегистрации членов большинства. Пора уже народным депутатам определиться, с кем они, а также взять на себя ответственность вместе с правительством и Президентом, а не ставить только требования и ультиматумы заявил глава государства.

О премьер-министре

Президент не подтвердил информацию о том, что находится в конфронтации с премьер-министром. Тем не менее, Леонид Кучма отметил, что не всегда согласен с действиями правительства. Глава государства заявил, что сегодня, например, в плачевном состоянии находятся Черноморский флот и Гражданская авиация. Но несмотря на обилие обещаний поднять авиацию, правительство не выполнило ни одного.

РЕКЛАМА

О политическом кризисе

Комментируя по просьбе журналистов слухи о том, что в ближайшее время он уйдет в отставку, Президент заявил, что сложит полномочия по окончании президентского срока. «Да, я пойду в отставку. В ноябре 2004 года», -- эти слова Леонида Кучмы были встречены аплодисментами в зале.

Что же касается последних событий в политической жизни страны, то глава государства высказал мнение, что это «хорошо спланированная акция». С ее организаторами и исполнителями еще предстоит разобраться, но, несмотря ни на что, стране надо идти дальше. Кому-то выгодно, чтобы Украины не стало, считает Президент.

РЕКЛАМА

О переговорах с оппозицией

Относительно требований оппозиционеров глава государства заявил, что не будет садиться за стол переговоров для обсуждения вопроса о собственной отставке. И предложил оппозиции решать вопрос об отстранении его от власти путем внесения соответствующих изменений в Конституцию и проведения импичмента.

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів