Факты

«санитарные врачи не нашли в центре киева — возле октябрьской больницы — спор чумы и сибирской язвы, но это не значит, что там нет возбудителей этих опаснейших болезней», -

Игорь ОСИПЧУК «ФАКТЫ»

17.01.2008 0:00

рассказал «ФАКТАМ» профессор Вадим Березовский

Поднявшаяся в конце декабря волна сообщений в средствах массовой информации о том, что, возможно, в центре Киева — на стройплощадке возле Октябрьской больницы — находится старое захоронение людей, умерших от чумы и сибирской язвы, заставило власти приостановить там строительство и провести специальные исследования грунта.

Забор проб, согласно сообщению, подписанному Главным государственным санитарным врачом Киева Ириной Козловой, был проведен 25 и 26 декабря специальной бригадой с соблюдением всех мер предосторожности. Анализы проводили одновременно санэпидстанция столицы и Минздрав Украины. Результаты, обнародованные в январе, утешают: возбудителей чумы и сибирки в поверхностных слоях и на глубине до двух метров не выявлено.

- Но это не значит, что их нет глубже, — заявил «ФАКТАМ» профессор Вадим Березовский, заведующий отделом Института физиологии имени Богомольца Национальной академии наук Украины.  — Дело в том, что возбудители этих опасных болезней распределены в почве неравномерно. Они сконцентрированы очагами. Это примерно как с ботулизмом: скажем, десять человек съели палку колбасы, а заболел один. Ему достался кусок, где было скопление возбудителей. В других кусках их не было.

Так же с чумой и сибирской язвой: они не повсюду, а в очагах. Искать их нужно в могилах людей, умерших от страшных болезней. Эти погребения можно обнаружить с помощью прибора, который способен выявить разуплотнение грунта.

Еще одна причина того, что возбудителей не нашли: при строительстве Института физиологии (на вершине холма над Октябрьской больницей.  — Авт. ) академик Богомолец распорядился засыпать место старинного захоронения изрядным слоем глины. Значит, захоронения могут оказаться на большей глубине. Вообще, забор санитарными врачами проб напоминал поиск иголки в стоге сена: на участке 200 метров взяли 45 проб. Этого явно недостаточно.

Удивляет заявление ответственных работников о том, что захоронения умерших от эпидемий в том месте не было, — сказал в завершение профессор.  — Достаточно обратиться к дореволюционной литературе о Киеве, и там найдется масса сообщений об этом скорбном месте.