Факты

Сумское землячество в киеве отметит 65-летие со дня образования сумской области

Константин БРЫЧУК специально для «ФАКТОВ»

12.02.2004 0:00

По словам главы Сумского землячества в Киеве Анатолия Коваленко, начало года киевские сумчане проведут под знаком памятной даты: на днях Сумская область отметила 65-летие со дня образования. По этому поводу землячество проведет торжественные мероприятия, которые пройдут 12 марта в помещении Национальной филармонии Украины.

Сегодня эта общественная организация объединяет около 450 киевлян. Главной целью землячества, по словам Анатолия Коваленко, было и остается всестороннее содействие развитию отчего края.

Сумчане в Киеве -- это академики Юрий Шемшученко и Павел Сохань, профессор Владимир Коваленко, возглавляющий Институт кардиологии имени Стражеско, политик Виктор Ющенко и финансист Владимир Стельмах, министр образования и науки Василий Кремень… А украинские песни в исполнении Анатолия Мокренко и Виталия Билоножко известны далеко за границами нашей державы. Очаровывает всех непревзойденностью и могучим талантом Ада Роговцева. Много лет во главе двух центральных районов Киева -- Печерска и Подола -- работают уроженцы Сумщины Анатолий Коваленко и Григорий Романюк.

Делегации землячества были на Днях городов Шостки, Конотопа, Глухова, на праздновании 1100-летия города Ромны и 400-летия Кролевца, на празднике Ивана Купалы в Недригайлове, посетили художественные выставки в Ромнах и Конотопе, активно участвовали в проведении республиканского фестиваля юмора «Вишневi усмiшки» в Сумах, Ахтырке и селе Грунь -- родине Остапа Вишни. А в 2002 году был проведен Всеукраинский литературный конкурс на лучший лирический поэтический сборник имени Александра Олеся (Ольжича).