ПОИСК
Культура та мистецтво

Впервые представленная на официальных торгах в Украине картина Ильи Репина была куплена за 130 тысяч долларов

0:00 9 квітня 2010
По мнению экспертов, до кризиса полотно можно было продать в два раза дороже

Несмотря на кризис, интерес к антикварному искусству в Украине не снижается. В нынешнем сезоне впервые на официальных торгах в Киеве была представлена картина Ильи Репина «Три дамы за рукоделием», написанная в 1911 году. Ее приобрел крупный бизнесмен за 130 тысяч долларов.

- Живопись Ильи Репина редко встречается на аукционах в России и впервые была представлена на официальных торгах в Украине, — говорит эксперт аукционного дома «Корнес» Виктор Федчишин.  — Картина «Три дамы за рукоделием», на которой изображена дочь знаменитого художника, была написана в поселке Куоккала (нынче — Репино), где Илья Ефимович провел последние 30 лет своей жизни. В 1930-е годы полотно было гордостью коллекции знаменитой исполнительницы русских народных песен Лидии Руслановой.

Появление картины на торгах в Украине — знаковое событие для отечественных коллекционеров. Илья Репин — автор знаменитых полотен «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Крестный ход в Курской губернии» — часто бывал в Киеве, а родом он из Чугуева в Харьковской губернии. Много своих работ художник дарил друзьям и знакомым.

Имя нового владельца полотна «Три дамы за рукоделием» не разглашается. Торговались за картину всего три ценителя искусства. Репин нынче далеко не всем по карману. Правда, до кризиса, по мнению Виктора Федчишина, произведение Ильи Репина стоило бы в два раза дороже.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
476

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів