ПОИСК
Світ

В Египте из-за сильнейших ливней сотни туристов из России и других стран несколько дней не могут добраться из Каира в свои гостиницы в Шарм-ель-Шейх

0:00 20 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Министерство иностранных дел Украины пока не уточняет, есть ли среди людей, фактически оказавшихся отрезанными от цивилизации, наши сограждане

Сотни туристов из разных стран оказались в затруднительном положении в Египте из-за наводнения и селей, самых сильных за последние 16 лет. Проливные дожди привели к серьезным последствиям. На Синайском полуострове повреждены линии электропередачи и ретрансляционные вышки мобильной связи. В ряде районов Шарм-эль-Шейха, Табы и Нувейбы отсутствует свет и не работают мобильные телефоны.

В аэропорту Шарм-эль-Шейха под весом воды обрушились потолочные перекрытия одного из терминалов. Взлетно-посадочные полосы затоплены. Авиакомпании вынуждены отменять или откладывать рейсы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, десять автобусов с российскими туристами застряли на обратном пути из Каира в Шарм-эль-Шейх. В столицу Египта россияне ездили на экскурсию. Когда автобусы возвращались, их остановила полиция. Оказалось, что дорогу перекрыли из-за селей. Образовалась огромная пробка примерно в 105 километрах от Суэцкого канала. Туристам — а их в автобусах было около 300 человек — пришлось ночевать прямо на дороге. Утром их расселили в гостиницах в ближайших населенных пунктах. Около 200 человек отправили в отель «Альбатрос». Других — в поселок Рас-Судр, где находится отель «Марина Судр» (250 километров от Каира). Для иностранцев организовано двухразовое питание. Российское посольство в Египте сообщает, что вместе с россиянами в указанных гостиницах находятся граждане Польши, Чехии, Венгрии.

Власти пока не могут сказать, когда дорога на Шарм-эль-Шейх будет открыта. Ее не чистят, так как дожди еще не прекратились, и сохраняется угроза новых селей. По мнению полиции, ситуация продлится еще два-три дня. Связь с гостиницами осуществляется только через военных.

РЕКЛАМА

По последним данным, пострадавших россиян, очутившихся в автобусах на пути к Каиру, все-таки доставили в столицу, откуда двумя самолетами переправили в Шарм-эль-Шейх.

Что касается украинских туристов, то в Министерстве иностранных дел Украины никакой информации о наших согражданах предоставить не смогли. Сотрудница туроператора «Кариа-тур» Татьяна Шакула рассказала «ФАКТАМ», что среди их туристов нет пострадавших. «Никаких проблем. Люди от туров не отказываются. В Шарм-эль-Шейхе нет никакого наводнения», — заявила представитель туроператора.

РЕКЛАМА

Поскольку мобильной связи с Египтом нет, узнать напрямую, что творится в этой стране, от находящихся там украинцев не представляется возможным. Туристы могут по возвращении в Украину рассказать «ФАКТАМ» о пережитом, связавшись с нами по телефону в Киеве 0(44) 486-54-30.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів