ПОИСК
Спорт

Олег Блохин назначен главным тренером сборной… Советского Союза

0:00 20 січня 2010
На сборе в Турции донецкий «Шахтер» обыграл местный клуб «Касимпашаспор»

Через несколько часов после прибытия на сбор в турецкую Анталью игрокам донецкого «Шахтера» пришлось выйти на футбольное поле. Соперником горняков в первом контрольном матче стала 12-я на данный момент команда чемпионата Турции «Касимпашаспор». Пропустив мяч первыми (на 36-й минуте), дончане усилиями Жадсона успели отыграться перед самым перерывом, а на 88-й минуте точный удар Алексея Полянского принес «Шахтеру» победу — 2:1. Сегодня «оранжево-черные» померяются силами с ангольским клубом «Рекреативо».

Киевское «Динамо» свой первый спарринг в Израиле проведет 22 января. Соперником команды Валерия Газзаева станет местный клуб «Ирони Бат-Ям», занимающий в первой израильской лиге третье место. Не исключено, что в этой встрече примет участие и Андрей Шевченко, который, пройдя курс реабилитации в Мюнхене, вчера вернулся в тренировочный лагерь «Динамо». К счастью, периодически дающие о себе знать проблемы со спиной оказались не столь серьезными, и Шевченко готов работать в полную силу.

Тем временем принадлежащий киевскому «Динамо» полузащитник молодежной сборной Украины Николай Морозюк присоединился на сборе в Турции к донецкому «Металлургу». Не исключено, что футболист заключит с командой Николая Костова контракт. Напомню, что осеннюю часть чемпионата Украины 21-летний воспитанник львовского футбола на правах аренды провел в столичной «Оболони».

В ближайшее воскресенье перед финальным поединком Кубка Содружества в московском спорткомплексе «Олимпийский» состоится товарищеский матч сборных ветеранов СССР и России, посвященный памяти легендарного футболиста, олимпийского чемпиона и чемпиона Европы Игоря Нетто, которому 9 января исполнилось бы 80 лет. В составе обеих команд на поле выйдет немало звезд футбола. В частности, за команду Советского Союза, главным тренером которой назначен Олег Блохин, сыграют Ринат Дасаев и Анатолий Демьяненко, Ахрик Цвейба и Алексей Михайличенко, Сергей Кирьяков и Леонид Буряк, Александр Бородюк и Игорь Беланов. Хватает футбольных легенд и в российской команде, возглавляемой Олегом Романцевым: Вагиз Хидиятуллин, Сергей Шавло, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Дмитрий Аленичев.

РЕКЛАМА

По большому счету, последний игровой день в группе А на проходящем в Анголе Кубке Африканских наций был лишен серьезной интриги, хотя на выход в плей-офф претендовали все четыре команды. Но в очном поединке хозяева турнира и команда Алжира, особо не усердствуя, «расписали» ничью и гарантировали себе места в четвертьфинале. При таком раскладе победа сборной Мали над соперниками из Малави — 3:1 — принесла ей лишь моральное удовлетворение.

Итоговое положение команд: 1. Ангола — 5 очков; 2. Алжир — 4; 3. Мали — 4; 4. Малави — 3.

РЕКЛАМА

Испанская «Барселона» нацелилась на нападающего английского «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни. Такую информацию распространила британская газета «Daily Star». Каталонцы готовы платить игроку сборной Англии восемь миллионов фунтов стерлингов (9,2 миллиона евро) чистыми в год. Для главного тренера «Барселоны» Хосепа Гвардиолы приобретение Руни станет приоритетной задачей в межсезонье. Соглашение по продлению контракта не достигнуто, хотя форвард сборной Англии не раз заявлял, что не хочет покидать свой нынешний клуб. Руководство манкунианцев отказывается платить футболисту 140 тысяч фунтов стерлингов (160 тысяч евро) в неделю. Если же Руни перейдет в каталонский клуб, то будет получать 200 тысяч (230 тысяч евро) за семь дней. Нынешний контракт англичанина с «МЮ» истекает в 2012 году.

Чемпион мира в составе сборной Франции Зинедин Зидан, завершивший карьеру в 2006 году, и бразильский полузащитник мадридского «Реала» Кака сыграют в благотворительном матче, доходы от которого пойдут на восстановление пострадавшего в результате землетрясения Гаити. Поединок, который совместно с ООН организует португальская «Бенфика», состоится 25 января на лиссабонской арене «Эштадиу да Луж». В одной команде с Зиданом и Кака сыграют другие бывшие звезды мирового футбола, в том числе чех Павел Недвед и испанец Фернандо Йерро. Соперником команды Зидана станет сборная бывших и нынешних звезд «Бенфики».

РЕКЛАМА

Недолго проработал на посту главного тренера греческого «Олимпиакоса» знаменитый бразилец Зико. Вчера клуб из Пирея официально объявил о том, что «рулевой» команды уволен. Причина отставки — череда неудовлетворительных результатов в последних поединках команды. Напомню, что 56-летний бразилец прошлый год начинал в качестве наставника московского ЦСКА, а затем, в середине сентября, сменил в «Олимпиакосе» грузина Темури Кецбаю.

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) признала итальянца Пьерлуиджи Коллину лучшим арбитром мира в период с 1987 по 2009 год. В топ-пятерку также попали немец Маркус Мерк, датчане Питер Миккельсен и Ким Мильтон Нильсен, а также венгр Шандор Пуль. Кстати, бывший арбитр ФИФА, а ныне начальник отдела международных соревнований донецкого «Шахтера» словак Любош Михел занял в рейтинге почетное седьмое место.

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів