В Открытом чемпионате Белоруссии Киевский «Сокол» вырвал победу у «Бреста» за секунду до финальной сирены

0:00 20 січня 2010
Украинца Алексея Поникаровского признали лучшим игроком поединка «Торонто» с «Нэшвиллом»

«Сокол» — «Брест» — 4:3

«Сокол»: Симчук; Срюбко — Иса-енко, Ладыгин — Победоносцев, Гунько — Климентьев; Цыруль — Малов — Сальников, Литвиненко — Аверкин — Матвийчук, Дьяченко — Черненко — Нименко.

Шайбы: Дьяченко (2, 40), Аверкин (58), Малов (60) — Микульчик (9), Колюбакин (26, 38).

После двух выездных неудач в поединках открытого чемпионата Белоруссии с «Неманом» и «Брестом» киевский «Сокол» сумел взять реванш у этих команд в играх на своем льду. И если «Неман» подопечные Александра Сеуканда разбили в пух и прах — 9:2 (у хозяев отличились Малов — 3 шайбы, Черненко, Срюбко, Победоносцев, Исаенко, Матвийчук и Цыруль), то три набранных очка во встрече с «Брестом» — это улыбка фортуны.

Открыв счет уже на второй минуте матча, киевляне успокоились, решив, что очередная победа у них уже в кармане. Но аутсайдер чемпионата вовсе не думал сдаваться на милость победителя. В первом периоде гости сравняли счет, а во втором — еще два раза поразили ворота Константина Симчука. К счастью, игроки «Сокола» не опустили рук. За четыре секунды до конца второй 20-минутки Юрий Дьяченко сократил отставание, за две с небольшим минуты до конца основного времени Вадим Аверкин восстановил равновесие, а за одну секунду до финальной сирены Роман Малов точным броском вызвал фурор на трибунах уже ставшей для киевлян родной броварской арены.

Результаты остальных матчей: «Керамин» — «Витебск» — 3:0, «Шахтер» — «Химик-СКА» — 2:0, «Гомель» — «Неман» — 4:1, «Металургс» — «Металлург» — 6:3, «Динамо-Юниорс» — «Шинник» — 6:4.

Положение лидеров: 1. «Юность» — 100 очков (40 матчей); 2. «Сокол» — 87 (40); 3. «Гомель» — 86 (41);

4. «Шахтер» — 85 (39); 5. «Керамин» — 68 (41).

Украинский форвард «Торонто» Алексей Поникаровский был признан лучшим игроком во вчерашней встрече канадского клуба с «Нэшвиллом». Поникаровский отличился голом и результативной передачей, а его клуб победил — 4:3. Теперь на счету нашего форварда 15 голов и 14 передач.

Еще один украинец в НХЛ — Руслан Федотенко — записал на свой счет голевую передачу в поединке «Питтсбурга» с «Ванкувером». Пасом двукратного обладателя Кубка Стэнли воспользовался россиянин Евгений Малкин, открывший счет в игре. Завершился же матч поражением «пингвинов» — 2:6. В этом сезоне Федотенко набрал 17 результативных очков (8 голов и 9 передач).