Точный бросок Артема Швеца за секунду до финальной сирены принес БК «Киев» победу над львовской «Политехникой–Галычиной»

0:00 1 квітня 2010
Московский ЦСКА установил антирекорд результативности за всю историю своих выступлений в Евролиге

Три матча состоялись в национальной суперлиге. БК «Киев», который в минувшем туре на последней секунде уступил «Говерле», на этот раз за секунду до финальной сирены вырвал победу у львовской «Политехники-Галычины» — 81:79.

Автором решающего броска стал форвард гостей Артем Швец, а самыми результативными игроками матча — киевляне Вячеслав Кравцов (также отметился 10 подборами и 5 блок-шотами) и Максим Пустозвонов, набравшие по 23 очка. Денис Лукашов записал в свой актив 20 очков, 12 подборов и 6 результативных передач.

Этой победой БК «Киев» резко понизил шансы львовян на попадание в плей-офф, зато получил отличную возможность завершить регулярный чемпионат на четвертой позиции. Конкурент киевлян «Одесса» три оставшихся матча проведет в гостях — с «Азовмашем», «Говерлой» и «Политехникой-Галычиной». «Волки» же дома сыграют с «Пульсаром» и «Николаевом», а также съездят в гости к «Грифонам».

В других играх столичный «Будўвельник» в гостях переиграл «Одессу» — 71:68 (у киевлян отличился самый результативный игрок чемпионата Халид Эль-Амин — 24 очка), запорожский «Ферро» взял верх над днепродзержинским «Днепр-Азотом» — 92:69. Американский квартет запорожцев — Хантер, Тиггс, Буртти Томас — набрал на четверых 72 очка. Лидер днепродзержинцев Ламар Карим отметился 26 пунктами.

Положение команд: 1. «Будівельник» — 21 победа (23 матча); 2. «Кривбассбаскет» — 20 (23); 3. «Ферро» — 18 (23); 4. «Одесса» — 15 (23); 5. БК «Киев» — 15 (23); 6. «Азовмаш» — 13 (23); 7. «Днепр» — 13 (23); 8. «Говерла» — 11 (23); 9. «Николаев» — 10 (23); 10. «Политехника-Галычина» — 10 (24); 11. «Химик» — 9 (23); 12. «Пульсар» — 4 (23); 13. «Днепр-Азот» — 3 (24); 14. «Грифоны» — 0 (23).

Состоялись третьи матчи четвертьфинальной серии (до трех побед) Евролиги. Российский ЦСКА после двух домашних побед проиграл в гостях испанскому «Каха Лабораль» — 53:66. При этом армейцы установили личный антирекорд результативности в играх сильнейшего клубного турнира Старого света (всего ЦСКА провел в Евролиге 202 поединка). Прежний минимум результативности чемпионы России показали тоже в этом сезоне. 5 ноября 2009 года Виктор Хряпа и компания потерпели поражение в матче в Тель-Авиве с местным «Маккаби» — 54:71. Сербский «Партизан» вышел вперед в серии с «Маккаби» — 2:1. «Партизаны» на своей площадке взяли верх над одним из самых титулованных клубов Европы — 81:73. Четвертый поединок сегодня также пройдет в Белграде.

В дуэли грандов испанского баскетбола «Барселона» в гостях одержала победу над «Реалом» — 84:73. Счет в серии стал 2:1 в пользу каталонского клуба.

После двух гостевых поражений в Греции не опустил руки польский «Проком». На своем паркете впервые пробившийся в восьмерку сильнейших Евролиги польский клуб нанес «Олимпиакосу» поражение с разницей в три пункта — 81:78.