Украинская женская команда по многоборью завоевала «серебро» кубка Европы

17:00 5 липня 2011

В польском городе Торунь завершился Кубок Европы по многоборью. На состязаниях успешно выступила украинская женская команда, завоевавшая «серебро» в семиборье. Спортсменки соревновались в беге на 100 метров с барьерами, прыжках в высоту, толкании ядра, прыжках в длину, метании копья, беге на 200 и 800 метров. В общем зачете наши девушки набрали 17 тысяч 600 баллов, отстав от россиянок на 216 пунктов. Третье место заняли француженки, в активе которых 16 тысяч 992 балла.

В личном зачете броварчанка Людмила Йосипенко (на фото) стала серебряным призером Кубка Европы.

Остальные три участницы нашей команды — Алина Федорова, Инна Акхозова и Анастасия Мохнюк — заняли пятое, седьмое и 15-е места соответственно.

Победительницей Кубка Европы с личным рекордом стала россиянка Анна Богданова. Впервые в истории проведения кубковых состязаний обе команды России — и женская, и мужская — поднялись на высшую ступень пьедестала почета. На Кубке Европы мужская и женская сборные одной страны добивались подобного успеха всего дважды за последние 20 лет: в 1996 и 2002 годах континентальный Кубок завоевывали мужская и женская команды Германии.

Добавлю, что мужская сборная Украины по десятиборью выступала в Польше без своего лидера Алексея Касьянова и заняла в итоге седьмое место среди восьми команд Суперлиги. Это значит, что вместе с финнами, финишировавшими на восьмом месте, наши спортсмены в следующем году буду выступать в первой лиге Кубка Европы.