Портрет Роже Федерера, нарисованный всего за четыре минуты, был продан за 19 тысяч долларов (видео)

16:37 12 липня 2011

В немецком Штутгарте проходит розыгрыш турнира с призовым фондом 555 тысяч долларов. По жребию первый матч на этих соревнованиях сыграл единственный представитель нашей страны — Сергей Стаховский. За 2 часа 40 минут киевлянин одержал победу над чехом Ярославом Поспишилом — 4:6, 6:2, 7:6. Сегодня во втором круге Стаховский встретится с немцем Флорианом Майером, пробившимся в основную сетку через квалификационный раунд.

Три украинские теннисистки — Алена и Катерина Бондаренко, Леся Цуренко — заявлены на соревнованиях в австрийском Бад-Гаштайне (призовой фонд — 220 тысяч долларов). Свои матчи в одиночном разряде наши девушки провели вчера вечером, а вот в парном уже успели сыграть накануне.

Леся Цуренко заявлена в тандеме с россиянкой Надеждой Первак. В стартовом поединке украинско-российская пара оказалась сильнее наших сестер-соотечественниц Людмилы и Надежды Киченок (6:1, 6:4). А вот сестры Бондаренко не смогли преодолеть барьер первого круга, уступив испанскому дуэту Домингес Лино — Поус Тио — 4:6, 3:6.

Тем временем стали известны полуфиналисты Кубка Дэвиса. Сборная Испании добыла победу в выездном противостоянии с США. Итоговый счет — 3:1 в пользу гостей, которые играли без своего лидера Рафаэля Надаля. После матча капитан сборной США Джим Курье заявил, что даже без Надаля команда Испании является одной из сильнейших сборных в мире.

Теперь испанцам предстоит померяться силами с французами. Сборная Франции в седьмой раз победила команду Германии в рамках Кубка Дэвиса. На счету немцев всего две победы, причем последняя датирована 1938 годом. На протяжении 15 лет Германия не выиграла у французов ни одной встречи, не стала исключением и последняя — 1:4.

Еще одну полуфинальную пару составили Сербия и Аргентина. Действующие обладатели Кубка Дэвиса -  сербы — были сильнее команды Швеции (4:1), а аргентинцы, которые выходят в полуфинал второй год подряд, обыграли в четвертьфинале казахстанскую команду — 5:0.

Определились команды из региональных групп Кубка Дэвиса, которые сыграют в плей-офф и получат шанс попасть в мировую группу. Из Американской зоны вышли Бразилия и Канада, из Евро-Африканской — Израиль, Италия, ЮАР и Швейцария, а из группы Азия/Океания — Австралия и Япония. В борьбе за место в мировой группе они встретятся с командами, вылетевшими в первом круге розыгрыша этого года, — Россией, Индией, Чехией, Румынией, Хорватией, Австрией, Чили и Бельгией.

Сборная Украины 16-18 сентября будет отстаивать свое право остаться в первой группе Евро-Африканской зоны в матче против команды Словакии.

Уникальный портрет одного из сильнейших теннисистов мира Роже Федерера был продан с благотворительного аукциона в Цюрихе. Уникальность этого произведения искусства в том, что художник Жан-Пьер Бланшар нарисовал его всего за четыре(!) минуты. Самую высокую цену за портрет швейцарца предложила аудиторская компания «Ernst&Young», раскошелившаяся на 19 тысяч 210 долларов.