Олег Блохин: «Игрой со шведами вполне удовлетворен. Расстроен только результатом»

21:23 11 серпня 2011
Национальная команда потерпела второе подряд поражение, а наша «молодежка» в финале Мемориала Лобановского уступила сборной Узбекистана

Украина — Швеция — 0:1

Украина: Дикань, Девич, Мандзюк, Калиниченко (Коноплянка, 55), Ротань (Эдмар, 73), Чеберячко, Воронин (Милевский, 45), Шевченко (Антонов, 58), Тимощук, Федецкий, Гай.

Швеция: Исакссон, Вендт, Герндт (Ольссон, 82), Гранквист, Элмандер (Хюсен, 67), Чельстрем (Вернблом, 46), Свенссон, Ларссон (Экдаль, 59), Бахрами (Вильгельмcсон, 26), Майсторович, Лустиг (Сафари, 62).

Гол: Хюсен (90+2).

Накануне поединка со шведами тренерский штаб сборной Украины оказался в непростой ситуации. Травмы в последнем туре чемпионата страны не позволили присоединиться к национальной команде Олегу Гусеву, Ярославу Ракицкому и Андрею Ярмоленко. Заменить их было некогда, да и, как признался Олег Блохин, особо некем. Ведь, помимо этого трио, в силу разных причин пока не помощники сборной Дмитрий Чигринский, Тарас Михалик, Александр Шовковский, Андрей Русол, Андрей Пятов, Тарас Степаненко, Александр Алиев, Евгений Хачериди, Денис Олейник… В итоге на матч были заявлены лишь 17 игроков, а чтобы предсказать основной состав, вовсе не надо обладать даром предвидения.

Временами игра нашей команды выглядела весьма достойно. Конечно, не хватало надежности не имеющей большого опыта подобных поединков паре центральных защитников Мандзюк — Чеберячко (еще совсем недавно информацию о появлении этих игроков вместе в стартовом составе сборной можно было воспринять как первоапрельскую шутку), из-за чего у наших ворот опасные ситуации возникали порой практически на ровном месте. Не слишком заметен был Андрей Воронин, который из-за травмы не доиграл и до конца первого тайма. Хватало ошибок в действиях Артема Федецкого.

Но и отметить есть кого. С первых до последних секунд матча огромную работоспособность продемонстрировал Марко Девич, на достойном уровне сыграл Андрей Шевченко, уверенно чувствовал себя в команде уже, казалось бы, списанный со счетов Максим Калиниченко. После перерыва обострил игру вышедший на замену Евгений Коноплянка, а дебютант Эдмар за предоставленные ему двадцать минут игры показал, что может быть очень полезен нашей команде. Нельзя не отметить и Андрея Диканя, отбившего несколько очень сложных мячей.

* В дебютном матче за сборную Украины Эдмар показал, что может быть очень полезен нашей команде

По игре сборная Украины вполне заслуживала победы и не должна была проиграть. Когда судья к основному времени добавил пять минут, большинство болельщиков восприняло это как шанс таки дожать соперников. Но, увы, наши футболисты вновь напомнили о себе как о команде, крайне неудачно проводящей концовки поединков. По большому счету, девять из десяти боковых судей мирового футбола в подобных случаях фиксируют «вне игры». Но Евгению Чеберячко, находившемуся, в худшем случае, на одной линии с Тобиасом Хюсеном, не повезло. Арбитр позволил продолжить игру, и швед свою возможность поразить ворота хозяев не упустил.

— В целом игрой я удовлетворен, — рассказал после завершения встречи главный тренер сборной Украины Олег Блохин. — Потому что после двух походов в баню и одной тренировки команда выглядела достойно. Первые 25 минут мы привыкали друг к другу, поскольку так получается, что каждую игру проводим в новом составе. Было очень много борьбы, отдачи. Мне понравилось, что я увидел коллектив, который борется. Были моменты и у нас, и у шведов. Конечно, делали и ошибки.

Второй тайм мы играли с преимуществом, и, безусловно, обидно снова проиграть в конце. Но таков футбол, и нам есть к чему стремиться. Хотел бы поблагодарить харьковских болельщиков. Сегодня я сорвал голос — до ребят было невозможно докричаться. Такую поддержку сборная получает только в двух городах — во Львове и в Харькове. Это вам не Донецк, где на игре со сборной Франции стадион был заполнен лишь на четверть.

— Почему вы так и не дали сыграть Кучеру?

— Если бы он вышел, а потом кто-то из ребят, не дай Бог, «сломался», то мне пришлось бы Рыбку в поле выпускать. Поэтому и держали Кучера до последнего. Нельзя же вдесятером заканчивать. Это было бы просто смешно.

— Куда подевался ваш фарт?

— Минуточку, фарт должен приходить вовремя! Я ведь перед отборочным циклом ЧМ-2006 проиграл все, что только можно было. Как вспомню эти спарринги… Ничего, фарт придет. Конечно, не хотелось бы проигрывать на 93-й минуте. Даже с учетом того, что моменты были как у нас, так и у соперника. Но это еще раз показывает разницу между чемпионатом Украины и матчами национальной сборной: если в поединке внутреннего первенства ты не использовал пять моментов, то у тебя будет еще пять, а здесь, на этом уровне, если у тебя есть два момента, то их надо использовать. Потому что хорошие команды, которые сильнее Швеции (те же голландцы, итальянцы, французы), ошибок не прощают. Если мы это поймем и будем к этому стремиться, то, думаю, шансы у нас тоже будут.

Надо понимать: мы не Бразилия и не Аргентина. Хотя сегодня я даже удивился, насколько хорошо у нас держался мячик. Но и ошибки были. Так что я вполне удовлетворен. Расстроен только результатом. А игра понравилась. Может, с тренерской лавочки я ее видел как-то по-другому…

Из большого количества состоявшихся в среду международных поединков лишь в одном матче велась борьба за очки. Сборная Северной Ирландии, разгромив команду Фарерских островов — 4:0, сделала еще один шажок к завоеванию путевки на Евро-2012.

Положение команд в группе С: 1. Италия — 16 очков (6 матчей); 2. Словения — 11 (7); 3. Сев. Ирландия — 9 (6); 4. Сербия — 8 (6); 5. Эстония — 7 (7); 6. Фарерские острова — 4 (8).

Среди товарищеских встреч особого внимания заслужили поединки в Штутгарте и Бари. Сборная Германии в родных стенах переиграла бразильцев — 3:2 (Швайнштайгер, 61, с пенальти, Гетце, 67, Шюррле, 80 — Робиньо, 67, с пенальти, Неймар, 90+2). В стартовом составе сборной Бразилии вышел полузащитник «Шахтера» Фернандиньо, игравший до 69-й минуты.

Сборная Италии также при помощи своих болельщиков одолела команду Испании — 2:1 (Монтоливо, 11, Аквилани, 84 — Хаби Алонсо, 37, с пенальти). Игравшие без Хави испанцы на 15-й минуте встречи остались и без Фернандо Торреса. Форвард «Челси» покинул поле с сотрясением мозга.

Поединок в Москве между сборными России и Сербии завершился победой хозяев — 1:0 (Погребняк, 53). Трибуны стадиона «Локомотив», как и в случае с выходом Милевского в Харькове, освистали появление на поле сменившего «Челси» на «Анжи» Юрия Жирковка. В первом тайме киевский динамовец Милош Нинкович столкнулся с российским полузащитником лондонского «Арсенала» Андреем Аршавиным. И если серб с перевязанной головой доиграл до конца первого тайма, то получивший рассечение брови россиянин на поле уже не вернулся.

Травма Нинковича может помешать ему сыграть в субботу с киевским «Арсеналом». Под вопросом участие в этой встрече Олега Гусева и Андрея Ярмоленко. Точно не сыграет дисквалифицированный за четыре желтые карточки Огнен Вукоевич.

Результаты остальных товарищеских матчей: Албания — Черногория — 3:2, Польша — Грузия — 1:0, Латвия — Финляндия — 0:2, Белоруссия — Болгария — 1:0, Норвегия — Чехия — 3:0, Австрия — Словакия — 1:2, Словения — Бельгия — 0:0, Шотландия — Дания — 2:1, Ирландия — Хорватия — 0:0, Франция — Чили — 1:1, Португалия — Люксембург — 5:0, Литва — Армения — 3:0, Турция — Эстония — 3:0, Азербайджан — Македония — 0:1, Венгрия — Исландия — 4:0, Израиль — Кот-д'Ивуар — 3:4, Мальта — ЮАР — 2:1, Сан-Марино — Румыния — 0:1, Уэльс — Австралия -1:2.

Украина (молодежн.) — Узбекистан (молодежн.) — 0:0. По пенальти — 7:8.

Украина: Коваль, Гречишкин, Богданов (Безус, 58), Федотов (Еременко, 58), Шахов (Бабырь, 46), Ткачук, Павлов (Гармаш, 46), Петров (Виценец, 46), Хомченовский (Путраш, 46), Опанасенко, Кривцов.

Из стартового состава, который вышел на матч со сборной Израиля, с первых минут финальной встречи Мемориала Лобановского играл лишь Евгений Опанасенко. Впрочем, как ни тасовал команду наш тренерский штаб, поразить ворота азиатской команды украинцы так и не смогли. Судьба трофея решилась в серии послематчевых пенальти. Это был явно не лучший вечер вратаря «желто-синих» Максима Коваля, который в семи из восьми случаев упал в другой от полета мяча угол. Фатальный промах с 11-метровой отметки — в пассиве Алексея Бабыря.

— Игра получилась хорошая, напряженная, — отметил после матча главный тренер нашей «молодежки» Павел Яковенко. — Соперник — команда достойного уровня. Мы не могли действовать в оптимальном составе, поскольку некоторые футболисты присоединились к сборной только в понедельник. Впереди у нас отборочные игры. На турнире мы посмотрели многих игроков, и полученная нами информация поможет нам в квалификации Евро-2013. Конечно, мы хотели победить, но в серии пенальти удача нам не сопутствовала.

В поединке за третье место команда Сербии оказалась сильнее израильтян — 1:0.

Тем временем некоторые итальянские СМИ  заявили о том, что руководство миланского «Интера» уже договорилось с «Анжи» о продаже своего форварда Самюэля Это'О. Ожидается, что «Анжи» заплатит за камерунского футболиста 35 миллионов евро. Сумма и срок личного контракта камерунца до конца еще не согласованы, но очевидно, что нападающий будет получать не меньше 14 миллионов евро в год.