Мужская сборная Украины по баскетболу проиграла все матчи на турнире в Минске

0:00 13 липня 2010
А наша «молодежка» пробилась во второй этап чемпионата Европы

Национальная сборная Украины неудачно провела турнир в Минске, где выступавшие далеко не основным составом подопечные Виталия Черния уступили всем своим соперникам.

Во встрече с болгарами наша команда на протяжении 30 минут диктовала своим противникам условия игры, но провал в последней четверти (5:17) не позволил «желто-синим» довести дело до победы — 60:65. Самым результативным в этом матче стал Ростислав Кривич — 20 очков.

В поединке с израильтянами тоже все решила одна четверть. Украинцы умудрились проиграть вторую десятиминутку со счетом 2:16. В результате команда Израиля победила — 73:65 (в нашей сборной самым результативным стал Максим Пустозвонов — 13 пунктов).

В заключительной игре украинцы не сумели справиться с белорусами, уступив соперникам со счетом 69:74 (на счету Пустозвонова 17 очков и 10 подборов).

Победителями турнира стали болгары, которые обошли белорусов и израильтян за счет лучшей разницы очков в личных встречах.

Теперь впереди у сборной Украины спарринги с командой Латвии, а также участие в турнире в Тбилиси. Как стало известно, Сергей Гладырь пока в сборной не появится. Защитник испанской «Манресы» отправился в США, где сыграет за «Атланту» в летней лиге НБА.

Молодежная сборная Украины сумела преодолеть первый раунд чемпионата Европы. После победы над командой Латвии (91:70) подопечные Владимира Поляха уступили грекам — 76:88, но смогли переиграть чехов — 85:75 (Липовый — 22 очка, Отверченко — 20, Натяжко — 17+11).

Во втором раунде украинцы встретятся со своими сверстниками из Черногории, Сербии и Литвы.

Мариупольский «Азовмаш», как и обещал на днях президент клуба Александр Савчук, продлил контракт с Фредериком Хаусом.

«Львовская политехника» усилилась одним из лучших центровых Балтийской баскетбольной лиги — канадцем Скоттом Моррисоном. Прошлый сезон этот игрок провел в составе эстонского «Рока», набирая в турнире прибалтийских команд более 13 очков, делая шесть подборов и два блок-шота в среднем за матч.

Российский центровой Тимофей Мозгов подписал трехлетний контракт с клубом «Нью-Йорк Никс», по условиям которого 23-летний воспитанник петербургского баскетбола получит почти 10 миллионов долларов. В качестве компенсации «Никс» заплатят бывшему клубу игрока — подмосковным «Химкам» — 500 тысяч долларов. Мозгов стал седьмым после Сергея Базаревича, Андрея Кириленко, Сергея Мони, Виктора Хряпы, Ярослава Королева и Павла Подкользина россиянином в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Правда, продемонстрировать в НБА высокий уровень игры из представителей России до сих пор удавалось только Кириленко.