В рейтинге теннисных сборных Украина поднялась на 37-е место

17:22 11 квітня 2012

После состоявшихся матчей самого престижного командного турнира — Кубка Дэвиса опубликован рейтинг сборных. Лидерство продолжают удерживать испанцы, а вот сборная Аргентины подвинула со второго места Сербию. Аналогично поменялись местами чехи и французы. На четыре позиции поднялась и наша национальная команда — теперь мы 37-е.

1 (1). Испания — 39 178

2 (3). Аргентина — 24 462

3 (2). Сербия — 22 257

4 (5). Чехия — 16 438

5 (4). Франция — 16 405

37 (41). Украина — 693

В мужской одиночной табели о рангах сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов сохранил за собой 22-е место. Сергей Стаховский поднялся на 71-ю позицию. Во второй сотне рейтинга Сергей Бубка опустился на 168-е место. Лидирует по-прежнему серб Новак Джокович, сохранив преимущество над испанцем Рафаэлем Надалем в 2735 очков.

Сейчас Александр Долгополов играет на хардовом турнире с призовым фондом 398 тысяч евро, проходящем в Касабланке. Киевлянин «посеян» под вторым номером и вступил в борьбу со второго раунда. Вчера вечером украинский теннисист встречался с 28-летним итальянцем Флавио Чиполлой, 85-м номером рейтинга. Общий счет в противостоянии соперников — 2:1 в пользу нашего спортсмена.

Одержал победу Долгополов и в парном разряде, где выступает с Малеком Жазира. Украинско-тунисский тандем был сильнее испанской пары Гильером Гарсиа-Лопес — Паблес Андрухан — 7:6, 7:6.

Важную для себя победу одержала наша теннисистка Юлия Бейгельзимер, выступающая на соревнованиях в Барселоне с призовым фондом 220 тысяч долларов. Дончанка сумела не только пройти квалификационный раунд, но и впервые за три года победила в основной сетке. 28-летняя Бейгельзимер в двух сетах нанесла поражение 81-й ракетке мира 21-летней Александре Каданту — 6:3, 7:6. Матч продолжался 2 часа 20 минут.

Во втором круге соперницей Юлии Бейгельзимер будет пятая «сеяная» итальянка Флавия Пеннетта, которая за 1 час 26 минут обыграла испанку Лару Арруабаррену-Весино, занимающую в рейтинге WTA 174-е место, — 6:0, 6:4.