Московское «Динамо» выиграло «золото» чемпионата КХЛ

16:23 26 квітня 2012

В Омске определился обладатель Кубка Гагарина. В седьмом финальном поединке плей-офф чемпионата КХЛ московское «Динамо» переиграло местный «Авангард» благодаря неотразимому броску Якуба Клепиша — 1:0. Динамовцы, сумевшие взять верх над соперниками, проигрывая по ходу серии 1:3, спустя семь лет вернули себе титул сильнейшей команды России. Лучшим игроком розыгрыша Кубка Гагарина признан 32-летний вратарь «бело-синих» Александр Еременко, проведший все 16 матчей своей команды в плей-офф.

В этот же день стал известен и чемпион ВХЛ. Нефтекамский «Торос», разгромивший в полуфинале донецкий «Донбасс» с общим счетом 4:0, не оставил шансов и прошлогоднему победителю Кубка Братины — тюменскому «Рубину». В пятом матче представители Башкортостана вырвали победу в овертайме гостевого поединка — 2:1 (»Торос» перевел матч в дополнительный период, сравняв счет за полторы минуты до окончания основного времени игры). Счет в серии стал 4:1 в пользу подопечных Руслана Сулейманова, возглавившего команду в ходе сезона, а до этого работавшего исключительно с детскими и юношескими командами.

***

Александр Годынюк, совмещавший в прошлом сезоне должности главного тренера киевского «Сокола», молодежной и юниорской сборных страны, попросил Федерацию хоккея Украины освободить его от работы с юниорами. Тем временем бывший наставник «Донбасса» Александр Куликов официально возглавил национальную сборную страны.

***

«Бостон Брюинз» сложил с себя чемпионские полномочия в НХЛ. В первом раунде Кубка Стэнли «медведи» с общим счетом 3:4 уступили «Вашингтону».