ПОИСК
Спорт

Олимпийский чемпион по фехтованию игр–92 в Барселоне Георгий Погосов: «Миллиардер Стив Джобс — основатель «Apple» — ежегодно перечисляет в университет, где я работаю, по 25 тысяч долларов. В благодарность за то, что я давал частные уроки фехтования его сы

0:00 24 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Известный украинский спортсмен, последние годы работающий тренером в Стэнфордском университете, отметил свое 50–летие

25 июля 1992 года в Барселоне стартовала XXV Олимпиада. На олимпийском турнире по фехтованию на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда СНГ, в составе которой был киевский саблист Георгий Погосов. Для шестикратного чемпиона мира Погосова это была уже вторая Олимпиада: в Сеуле-88 он стал серебряным призером в командных соревнованиях.

Завершив спортивную карьеру, Погосов по контракту уехал работать тренером в один из самых престижных американских университетов — в Стэнфорд. В отпуск всегда приезжал в родной Киев, где 14 июля отмечал свой день рождения. Но в этом году традиция была нарушена: свое 50-летие спортсмен праздновал в Америке. А в Киев прилетел через неделю после юбилея.

«В моей коллекции есть две антикварные книги о фехтовании, датированные 1568 годом»

Георгий Погосов привык и в жизни, и в спорте всегда полагаться только на свои силы и добиваться результата по максимуму. Он рано остался без родителей, которые погибли в автокатастрофе, когда Георгию было три года. Воспитала его бабушка. Чтобы пробиться в жизни, занялся спортом. Фехтованию отдал больше двадцати лет. Но после завершения яркой спортивной карьеры тренерский талант Погосова оказался невостребованным на родине. И, как многие наши соотечественники в те кризисные девяностые годы, он подался за рубеж…

- Георгий Вадимович, поздравляем с замечательной датой! Как отметили юбилей?

РЕКЛАМА

- Огромное спасибо! В этом году тренировочный сезон в Стэнфордском университете закончился позже обычного, вот и пришлось отмечать свой полувековой юбилей в Америке. На мой день рождения мы с женой решили поехать к дочери в Нью-Йорк. Организовали на природе барбекю, шашлыков нажарили. Мясо замариновал по своему фирменному «киевскому» рецепту мой первый «динамовский» тренер Михаил Шимшович (он уже давно перебрался в Нью-Йорк). Для хорошего шашлыка надо правильно выбирать мясо. Главное, чтобы оно было «органик». На первых порах жизни в Америке у меня глаза разбегались от изобилия и дешевизны продуктов. Закупал в супермаркетах все самое дешевое. Потом уже стал покупать преимущественно экологически чистые продукты, хотя они и самые дорогие в Штатах. Но на правильном питании не стоит экономить.

Много денег трачу на свое хобби — книги. Это мое самое большое увлечение после сабли. Когда приезжаю в Киев, первым делом еду на книжный рынок на Петровке, ищу новые издания по истории Украины. Еще я коллекционирую антикварные книги по истории фехтования. В моей библиотеке есть два раритета, датированные 1568 годом. Есть книга с автографом князя Оболенского. Подобные издания на интернетовских аукционах стоят порядка пяти тысяч долларов

РЕКЛАМА

- Финансовый кризис вас не коснулся?

- Для того чтобы нормально жить в Штатах, надо тяжело и упорно трудиться. У меня хорошая работа, я тренирую в университете фехтовальные команды. Большую часть моей зарплаты съедает аренда квартиры — две тысячи долларов ежемесячно. Но это все равно выгоднее, чем покупать квартиру в кредит, потому что придется переплачивать из-за процентов в два раза. Чтобы обеспечивать семью, каждый вечер даю в клубе частные уроки по фехтованию. В час мне платят от 70 до 100 долларов.

РЕКЛАМА

- Вам, олимпийскому чемпиону, не бывает обидно, что приходится зарабатывать таким путем?

- Все эмигранты в США пробиваются в люди очень тяжело. Я не исключение. Первые три года просто мозги закипали. Чувствовал себя совершенно чужим, ностальгия была сумасшедшая. О всех своих титулах, профессиональных результатах пришлось забыть напрочь. Один наш известный гимнаст дал точное определение нам, советским спортсменам, попавшим в Америку, — массовики-затейники. Мне приходилось давать частные уроки на лужайке перед домом, принимать участие в показательных выступлениях в универсамах. Не отказываюсь от предложений организовать развлекательную программу на детских днях рождения.

Четыре года я обучал фехтованию сына американского миллиардера Стива Джобса. Это основатель знаменитого центра компьютерных технологий — корпорации «Apple». Офис Джобса находится в пяти минутах езды от моего дома в Силиконовой долине. Мне очень приятно, что Джобс ежегодно передает для нашей команды спонсорский чек на 25 тысяч долларов. На чеке всегда приписка, что это знак благодарности олимпийскому чемпиону Георгию Погосову.

«В качестве «боевых» щитов использовали крышки с мусорных бачков»

- Это правда, что у вас армянские корни?

- Мои предки по отцовской линии родом из Нагорного Карабаха. Фамилия деда была Погосян. Отец — армянин, а мама — украинка. Родители жили в городе Фрунзе. Когда мне было три года, меня отправили погостить в Киев к бабушке. Родители погибли, когда ехали навестить меня. Вот ведь как распорядилась судьба… Недавно меня разыскал в «Одноклассниках» мой дальний родственник. Он рассказал историю нашего рода, прислал фотографию моего отца.

Вырастила меня бабушка на свою пенсию, да плюс 47 рублей «сиротских». Жили мы в коммуналке на Печерске в Киеве. В годы моего детства страшно популярными были фильмы «Фанфан-Тюльпан» с Жераром Филиппом, «Зорро» с Аленом Делоном. Я, как и многие мои друзья, бредил мушкетерами. Мы устраивали во дворе баталии. Украдкой снимали с мусорных бачков крышки, разрисовывали их и использовали в качестве «боевых» щитов.

Когда узнал, что недалеко от моей школы открыли секцию фехтования, сразу побежал записываться. Бабушка не разрешала мне ходить на тренировки, кричала: «Тебе там глаза повыкалывают!.. » Но смирилась, видя, с какими горящими глазами я бежал на тренировку. Да и в первый год занятий нам, одиннадцатилетним пацанам, оружие в руки не давали. Но наш тренер Михаил Шимшович умел так интересно организовать занятия, что уходить из зала не хотелось. Ох, сколько синяков было, пока научился грамотно уклоняться от рубящих ударов противника…

- Помните свою первую поездку за рубеж?

- Перед поездкой с динамовской командой в город-побратим Киева Лейпциг я всю ночь не спал, волновался. В 1976 году это была для нас «глубокая» заграница. Привез чемодан жвачек. А еще купил страшно модные тогда туфли сабо. Да вы что — жизнь поменялась, когда стал обладателем сабо! Другим человеком стал.

Фарцовка для советских спортсменов была обычным делом. На мизерные суточные-то особенно не разгуляешься. Возможность выехать за границу на соревнования была для нас большим стимулом. Ведь можно было подзаработать денег, привезти дефицитные в Советском Союзе товары.

В 1980-м я выиграл юниорский чемпионат мира в Венеции. Через три года меня включили в национальную сборную СССР. На протяжении пяти лет, вплоть до Олимпиады 1988 года в Сеуле, советская команда не проиграла практически ни одного международного турнира по сабле. В Сеул мы ехали фаворитами, все прочили нам «золото». Но в олимпийском финале мы уступили венграм и заняли второе место. Для нас это была настоящая трагедия…

«С чемпионата мира 1982 года в Риме моего друга Володю Смирнова привезли в цинковом гробу»

- На Олимпиаде в Сеуле впервые были официально обнародованы призовые за медали. Вас впечатлила сумма за медаль?

- Для нас это были фантастические суммы. За первое место давали три тысячи долларов, за второе — полторы. До этого за победу на Олимпиаде советскому спортсмену полагалось что-то порядка двух-трех тысяч рублей. После Сеула мне выделили машину. Вернее, дали талон на покупку «девятки». Купил автомобиль за свои деньги. Белая «девятка» — предел мечтаний для советского человека. Еще меня прикрепили к специальному продуктовому магазину. Наконец-то можно было приобрести для семьи некоторые деликатесы, недоступные простым гражданам, — сырокопченую колбасу и настоящий «Киевский» торт.

Может, кто-то и завидовал безбедной, как казалось со стороны, жизни советских спортсменов. «Подумаешь, вышел, помахал сабелькой — и все дела». Но это же профессиональный спорт! Мы расплачиваемся за это бесконечными болячками, травмами, а то и жизнью. Я был дружен с рапиристом Владимиром Смирновым. Мы жили по соседству на Оболони, не раз выступали вместе на соревнованиях. С чемпионата мира 1982 года в Риме Володю привезли в цинковом гробу… Я слышал, что недавно в Украине мальчик погиб на юниорских соревнованиях. Рапира пробила пацану нагрудник. Чтобы обезопасить фехтовальщиков, с каждым годом усовершенствуют обмундирование. Сейчас спортсмены выступают в костюмах из особо прочной ткани.

- Признайтесь, в бытность спортсменом режим нарушали?

- Спиртное для меня было исключено. А вот курить бросил только после ухода из спорта. Что было, то было. Многие ребята в нашей команде курили. Кстати, мне доводилось выступать на таких интересных соревнованиях, где судьи не только курили, но и… выпивали! Я не шучу. Это был Кубок Балатона, который я дважды выигрывал. Так вот, фехтовальные дорожки и судейские столики там располагались прямо на берегу озера Балатон. Арбитры сидели с сигаретами и попивали вино и пиво. Я был поражен!

В 32 года поехал на свою вторую Олимпиаду. В Барселоне был самым возрастным участником команды СНГ. Все остальные ребята — Вадик Гутцайт, Саша Ширшов, Стас Поздняков — были младше меня на 11 лет. Для моих товарищей это была первая Олимпиада. Но как же ребята самозабвенно фехтовали! Мы рубились за каждую ступеньку попадания в следующий этап турнира. И добились-таки олимпийского «золота».

- Из большого спорта вас с почестями проводили?

- О чем вы говорите! Никаких проводов, это же был 1994 год. Сказал чиновникам, что не поеду на очередной чемпионат мира. Ну закончил, и ладно. Какого-то конкретного предложения пойти на тренерскую работу не поступало. Вроде бы ты есть, но никому не нужен. Денег на бизнес спортом так и не заработал. Семью-то кормить надо было. Так я оказался в Америке.

1608

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів