Богдан Бондаренко выиграл этап «Бриллиантовой лиги» в Лозанне и возглавил рейтинговую гонку за алмазом

20:03 4 липня 2014
Еще один украинец — Андрей Проценко — впервые в карьере покорил высоту 2,40 метра, финишировав в итоге вторым

Главным событием турнира Athletissima в Лозанне, входящего в коммерческую серию «Бриллиантовая лига», стало выступление украинских прыгунов в высоту Богдана Бондаренко и Андрея Проценко. Оба наших атлета продемонстрировали отличные прыжки, покорив в итоге гроссмейстерскую высоту 2 метра 40 сантиметров. Чемпион мира-2013, победитель прошлогоднего розыгрыша «Бриллиантовой лиги» Богдан Бондаренко благодаря меньшему количеству неудачных попыток занял первое место, что позволило ему вновь возглавить рейтинговую гонку за алмазом в четыре карата.

Достойную конкуренцию сильнейшим атлетам мира, собравшимся в тот вечер в секторе для прыжков в высоту, составил и наш Андрей Проценко. В ходе борьбы он сумел дважды улучшить свой личный рекорд, заняв в итоге второе место. В Лозанне Проценко впервые в своей карьере покорил высоту 2,40 метра.

Олимпийский чемпион Иван Ухов с результатом 2,38 м довольствовался третьим местом. Россиянин обошел по количеству попыток бронзового призера Игр катарца Мутаза Башира.

Уже в ранге победителя соревнований Богдан Бондаренко заказал высоту 2,46 м, но мировой рекорд снова ему не покорился.

— Очень рад снова вернуться в Лозанну, — сказал Богдан Бондаренко.Атмосфера на стадионе сегодня была просто замечательная. На тренировках перед состязаниями я не мог прыгнуть выше 2,25 м, но болельщики заставили меня сжать волю в кулак.

В секторе для тройного прыжка бронзовая медалистка Игр-2012 Ольга Саладуха с личным рекордом сезона (14.33 м) заняла четвертое место. А наша женская эстафетная четверка финишировала пятой.