Украинец Виктор Скрипник признан лучшим тренером сезона в немецкой бундеслиге

1:34 3 червня 2015

Авторитетный портал transfermarkt. de признал Виктора Скрипника лучшим тренером сезона в немецкой бундеслиге. Бывший футболист сборной Украины принял «Вердер», когда команда находилась в зоне вылета, а закончил чемпионат на десятом месте с отставанием от еврокубковой зоны в три очка. В 25 матчах бундеслиги команда под руководством 45-летнего Скрипника одержала 11 побед, шесть раз сыграла вничью и восемь раз проиграла.

***

Второй год подряд главный трофей Кубка Англии выиграл лондонский «Арсенал», разгромивший в решающей дуэли на знаменитом стадионе «Уэмбли» «Астон Виллу» — 4:0. «Канониры» рекордный — 12-й раз — завоевали самый старый приз мирового футбола (у «МЮ» — 11 побед).

***

Одолев на родном «Камп Ноу» соперников из «Атлетика» — 3:1, Кубок Испании в 27-й раз выиграла «Барселона» («Атлетик» побеждал в турнире 23 раза, «Реал» — 19). При этом каталонцы установили национальный рекорд, оформив шестой золотой «дубль» (победа в чемпионате и в Кубке за один сезон).

***

К серебряным медалям бундеслиги триумф в Кубке Германии добавил «Вольфсбург», одолевший в решающей встрече дортмундскую «Боруссию» — 3:1 (единственный раз до этого «волки» играли в финале кубкового турнира в 1995 году, когда уступили «Боруссии» из Менхенгладбаха — 0:3). Свой успех игроки «Вольфсбурга» посвятили одноклубнику — 20-летнему бельгийцу Жуниору Маланде, погибшему в начале года в автокатастрофе.

***

Одним из новичков элитного дивизиона чемпионата Польши стала команда «Термалика» из села Нецеча, где проживают… 750 человек. Клуб был основан в 1922 году, а с 2010-го играл в первой польской лиге («Термалика» выступает на местном стадионе, который вмещает две тысячи зрителей).