ПОИСК
Події

«моряков ставят перед выбором: либо они получают помощь от судовладельца и крюинговой компании, либо разглашают информацию о пребывании в пиратском плену»

0:00 8 липня 2009
Возвратившихся на родину членов украинского экипажа судна «Марафон» тайно вывезли на автобусе из одесского аэропорта, категорически запретив им и их родственникам общаться с журналистами

Как уже сообщали «ФАКТЫ», шестеро бывших пленников с сухогруза «Марафон» (из-за проблем с просроченным паспортом не смог вылететь старший механик Николай Переверза, этот вопрос обещают решить в ближайшие дни) возвратились на родину в конце минувшей недели, на двенадцатые сутки после освобождения. Как раз к своему профессиональному празднику — Дню работников морского и речного флота. Пока одесские транспортные чиновники заседали в зале русского драмтеатра, произнося пламенные речи и вручая награды представителям отрасли, в местном аэропорту несколько десятков журналистов с нетерпением ожидали приземления самолета из Стамбула. К вечеру дождались, но…

«Это все для того, чтобы не допустить утечки информации, ведь с экипажа взяли подписку о неразглашении… »

Четыре с лишним часа пришлось провести журналистам в Одесском международном аэропорту в ожидании прибытия на родину бывших узников, поскольку ни одно из ведомств не соизволило известить о времени прилета самолета. Это невольно наталкивало на сопоставление с февральским возвращением домой пленников с «Фаины».

Тогда встреча моряков в аэропорту «Борисполь» состоялась на государственном уровне. Их приветствовали Президент, высокопоставленные должностные лица. Фотокоров и видеооператоров пустили прямо к борту прибывшего специальным рейсом самолета.

В данном же случае разве что маршрут многочасового перелета бывших узников (Джибути-Париж-Стамбул-Одесса) был тем же. Да и усталость моряков после 47-суточного пребывания в плену, а затем длительных допросов нидерландскими полицейскими следователями — сопоставима с пережитым «фаиновцами».

РЕКЛАМА

В Одессе не было ни официальных лиц, ни торжественной встречи людей, за судьбы которых еще несколько дней назад переживала вся Украина. Зато кто-то позаботился и предпринял все возможное, чтобы ни родственники моряков, ни сами бывшие заложники не встретились с прессой.

Напрасно в погоне за ярким кадром журналисты бегали со штативами наперевес по аэровокзалу. Как оказалось, организаторы все продумали заранее. Прибывших самолетом «Турецких авиалиний» бывших заложников прямо с борта пересадили в автобус и вывезли с территории аэропорта. Их же родным велели не то что не общаться с прессой — вообще не показываться журналистам. Когда мы таки «вычислили» отдельных встречавших, тут же появилась миловидная девушка, которая предложила родственникам моряков срочно пройти за ней. Как оказалось, в специально стоявшую поодаль от здания автомашину…

РЕКЛАМА

- Понимаете, это все для того, чтобы не допустить утечки информации, — успела бросить на ходу родственница одного из моряков.  — Ведь с экипажа взяли подписку о неразглашении…

Вместе с тем некоторые отечественные информационные агентства со ссылкой на официальных лиц Министерства иностранных дел растиражировали, что «прибывших украинских моряков в аэропорту встретили родственники и сотрудники представительства МИД Украины в Одессе. Морякам было оказано содействие в прохождении пограничного и таможенного контроля и в отправке к месту проживания (Измаил) автобусом… »

РЕКЛАМА

«Корю себя: настояла, чтобы Жора пошел в этот рейс… »

Мне удалось пообщаться с Александрой Гусаковой, матерью одного из бывших пленников — судового кока Георгия Гусакова, получившего пулевое ранение ноги при захвате «Марафона».

- У нас, как говорится, радость со слезами на глазах, — рассказывает женщина.  — Более полутора месяцев мы от волнения практически не спали. Сколько пережили, когда узнали о ранении сына… (Плачет). Потом — эпопея с освобождением, выкупом экипажа, переходом судна в Кению и помещением Георгия в местный госпиталь. Я как вспомню, сразу слезы на глаза наворачиваются. Однако мне грешно сетовать: мой сын остался живым, а вот Сережа Вартенков… Так жалко, так больно…  — женщина плачет, а немного успокоившись, продолжает: — Знаете, я убедилась, что мой Георгий — настоящий мужчина! Матери он никогда не будет жаловаться. По телефону он говорил: «Мама, не беспокойся, все будет хорошо — было хуже… »

Главное, что после освобождения он попал в руки профессиональных медиков и они сделали все возможное. Говорят, даже небольшую хирургическую операцию провели: ранение ноги оказалось достаточно серьезным. Да и во время плена рана нагноилась… Потому я как медик знаю, что курс лечения затянется надолго.

- С мамой-медиком, да еще и дома, будем надеяться, рана заживет быстрее!

- Георгий вырос в семье профессиональных врачей (его отец также был доктором, он не так давно умер), — продолжает Александра Гусакова.  — Хотя в несчастье с Георгием я корю… себя. Дело в том, что именно я настояла, чтобы Жора пошел в этот рейс. Он ведь не очень рвется в море, дальние плавания, хоть на флоте уже десять лет. Но перерывы в рейсах, бывало, достигали года-двух. Своей специальностью владеет в совершенстве, а вот по душе ему больше электроника: сутками может возиться с мобильными телефонами, телевизорами… Как дитя малое, хотя уже солидный 33-летний молодой человек, правда, не женатый пока…

По словам Татьяны Бабенко, сестры матроса «Марафона», от брата Вадима ей стало известно, что пленников сутками удерживали в одном и том же месте. Например, в совсем небольшом помещении ходового мостика судна. За порогом — около десятка вооруженных бандитов, которые то и дело угрожали, злились, что переговоры о выкупе затягиваются, палили из автоматов в воздух. Нередко, пожевав наркотическую травку, пираты ссорились и дрались меду собой, устраивали перестрелки. Из еды нашим ребятам давали кашу, иногда с кусочком свинины. Все моряки сильно похудели. Вадим Бабенко, например, сбросил шесть килограммов, а боцман Александр Немирский — семь.

Кроме того, по словам сотрудников украинской ассоциации «Общество моряков» (подразделение «Английского морского общества»), истощение возникло и на нервной почве, ведь осознание того, что рядом, в холодильнике, лежит тело твоего мертвого товарища — это сильнейший удар по психике.

«Никто из крюинговой компании не пришел к родственникам Сергея Вартенкова, чтобы сообщить о его смерти»

- Мы готовы обеспечить вчерашним пленным морякам медицинскую, психологическую, правовую и информационную поддержку, — говорит «ФАКТАМ» капеллан Сергей Безвершенко.  — С тем и ожидали моряков — определить, какого рода помощь им нужна. Жаль, что встреча не состоялась.

Кстати, когда мои коллеги ездили в Измаил навестить семью погибшего Сергея Вартенкова (от первого брака у него осталась 16-летняя дочь, а от второго — двое сыновей, пяти и семи лет), они узнали, что никто из крюинговой компании не пришел сообщить родственникам о смерти моряка, не предложили им помощь в организации похорон…

Судовладельцы и крюинговые компании, обещая морякам помощь, всегда стараются оградить их от любых контактов с другими организациями и общения с прессой. При этом ставят экипаж судна перед выбором: либо они получают помощь от компании, либо разглашают информацию о пиратском плене. Хочется верить, что в данном случае голландский судовладелец будет достойно выполнять свои обязательства и не обманет надежд моряков.

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что хозяин «Марафона» господин Адамс посетил освобожденных мореходов в Джибути. По имеющейся информации, он выплатил потерпевшим определенные компенсационные суммы (по некоторым сведениям, значительно большие, чем владельцы «Фаины» или «Леманна Тимбера»), пообещав полностью рассчитаться в ближайшее время.

По мнению главного редактора издания «Морской бюллетень — Совфрахт» Михаила Войтенко, самую крупную сумму должны получить родные погибшего 40-летнего сварщика Сергея Вартенкова и раненого кока Георгия Гусакова, но точный размер выплат пока не определен.

В случае нарушения запрета молчания судовладелец может лишить членов экипажа заработанных в этом рейсе денег. Так утверждают родственники мореходов. По другой версии, утечка якобы может навредить украинским морякам, которых сомалийские пираты до сих пор держат в плену.

То есть сначала моряков с «Марафона» принуждали — под страхом смерти — молчать захватившие их сомалийские разбойники. Поэтому о гибели их товарища Сергея Вартенкова мир узнал лишь более полутора месяцев спустя, после освобождения судна из плена. Сегодня же их понуждают хранить обет молчания, используя финансовые рычаги воздействия.

Тем временем Бельгийское агентство евро-атлантического сотрудничества (АЕАС) предупреждает членов экипажа «Марафона» о возможном мошенничестве со стороны руководителя крюинговой компании «Орион шиппинг» Максима Сердюка. В тексте письма, распространенного этим агентством, в частности, говорится о том, что «Максим Сердюк одновременно является руководителем еще одной крюинговой компании Marine Agency in Sevastopol Port, которая зарегистрирована по месту его прописки». Кроме того, по их информации, Сердюк уже находится в розыске за воровство на предыдущих местах работы…

P. S. Когда верстался номер, в корпункт «ФАКТОВ» позвонила Александра Гусакова, которая сообщила, что сын Георгий уже дома. Его прооперировали в Джибути, однако для лечения требуются препараты, которых в Украине нет. На замещающие медикаменты ежесуточно уходит около 500 гривен…

Написать отзыв о статье 

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів