ПОИСК
Події

Николай мозговой: «мы сейчас живем при коммунизме! »

0:00 8 липня 2009
Известные люди продолжают рассказывать «ФАКТАМ», как прочувствовали на себе кризис

«Кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое», — писал политик и ученый Бенджамин Франклин, портрет которого изображен на стодолларовой американской купюре с 1928 года. Ему же принадлежат афоризмы «Время — деньги», «Прежде чем посоветоваться со своей прихотью, посоветуйся со своим кошельком», «Чем больше еды, тем больше болезней»…

А как распоряжаются деньгами наши знаменитые соотечественники?

Николай Мозговой: «У нас самые дешевые яйца в мире!»

- Мы сейчас живем при коммунизме! — считает народный артист Украины композитор Николай Мозговой.  — Кризис был в 1950-е, 60-е,70-е, 80-е и 90-е годы… Всю жизнь мы жили в кризисе! Спасибо Горбачеву за то, что подарил нам перестройку, первому президенту Украины — за независимость, а нынешнему — за возможность говорить что хочешь. А то, что сейчас происходит, — это процесс становления страны. Какой кризис? У нас самые дешевые в мире крупы, сахар, яйца… Кто-то над этим задумывался?

- Так вы, стало быть, не экономите?

РЕКЛАМА

- В моем возрасте я уже экономлю на всем. Чтобы меньше болеть, нужно меньше кушать, потому что все болячки от жратвы. Я стараюсь не есть картошки, много белого хлеба, сладкого.

- Отдыхать куда-то поедете?

РЕКЛАМА

- Я давно объездил все, что мог, а сейчас наслаждаюсь природой на даче под Киевом. Красивее мест не видел ни в Италии, ни в Марокко.

- Как поднимаете себе настроение?

РЕКЛАМА

- Очень просто! Проснулся утром — поблагодари Господа за то, что ты жив. Поздоровайся с солнышком, если есть возможность, пойди на пруд или речку — поплавай. Выпей парного козьего молока или яйцо натощак — и иди работать! Не бездельничать, а пахать надо! А кризис нынешний, поверьте, несмертельный. Во всем мире сейчас идет перестройка, общество должно многое пересмотреть и начать жить по-другому.

Анатолий Димаров: «Приходится экономить даже на лекарствах»

- Каким образом я почувствовал кризис? — переспрашивает писатель Анатолий Димаров.  — На лето собрал немножко денег — хотел поехать на море. Откладывал в банк, как мне казалось, надежный. Тысяч одиннадцать накопил.

- Гривен?

- Не долларов же! Я ведь не миллионер. И вдруг, представляете, узнаю: на вклады наложен мораторий. Когда теперь получу эти деньги, неизвестно. Говорят: мол, ходите, будем выдавать по пятьдесят гривен — «як старцевў в торбу… »

- Слышала, будто бы уже начали отдавать вклады.

- Знаете, тем, кто объявил, я бы языки поотрезал, «щоб не брехали»! Объявили, но… не отдают! У нас ведь сейчас страшная анархия. Мне кажется, такой больше нет нигде в мире. Законы не соблюдаются — и это стало нормой.

- Вы экономите?

- Конечно. Попробуй не экономить, если все подорожало в два-три раза.

- На что именно сократили расходы?

- Приходится экономить даже на лекарствах. Они подорожали на 300-400 процентов, а то и на всю тысячу! Обдирают живьем, особенно людей пожилого возраста. Недавно мне доктор выписал американско-израильский препарат, одна таблетка которого стоит 300 гривен! А в день нужно выпить три. Вот и считайте…

- 900 гривен в день!

- А умножьте на месяц. Это ужасно!

Николай Мащенко: «За ценами не угнаться! Одним словом, грабят людей»

- Кризис отразился на всей стране, следовательно, и на мне, — говорит народный артист Украины кинорежиссер Николай Мащенко.  — За ценами не угнаться! Особенно — на лекарства. Они сейчас безумно дорогие! Те лекарства, которые раньше стоили два рубля, теперь — 100 гривен. И это далеко не предел. Лечение — не роскошь, а необходимость, но она далеко не всем нынче по карману. Одним словом, грабят людей…

- На чем больше всего экономите?

- Если честно, экономить вынужден на всем — я ведь не бизнесмен, а режиссер. Экономлю, потому что надо высылать своей старшей сестричке каждый месяц 300 гривен — ей почти 90 лет. Нужно и дочери помочь, и внуку. На хлебе, конечно, не экономлю, но если раньше покупал два костюма в год, то сейчас один в два года.

- Считается, что творческие личности особенно подвержены депрессиям. У вас есть рецепт преодоления пессимистического настроения?

- Пишу книги, статьи о моих друзьях — о Романе Балаяне, Кире Муратовой, Ларисе Кадочниковой, Иване Миколайчуке, Сергее Параджанове… Это не приносит денег, но спасает от пессимизма.

- Николай Павлович, а как выживают в условиях кризиса ваши коллеги, друзья?

- Трудно. Очень трудно. Режиссеры ведь получают деньги только когда снимают. Раньше была такая организация «Пропаганда советского киноискусства». Она спасала. Актеры, которые в данный момент не снимались, и режиссеры, которые не снимали, ездили по стране с выступлениями. И получали приличные деньги! Страна ведь была большая.

- Кризис отразился на кинематографе?

- Конечно, удар по кинематографу нанесен очень сильный. Были планы — в том числе у меня, но пока они далеки от осуществления.

Людмила Супрун: «Сделала короткую стрижку и на этом тоже сэкономила, ведь укладка длинных волос стоит дороже»

- Я ощутила кризис практически с первой секунды, — говорит народный депутат Украины Людмила Супрун.  — Доходы упали, приходится пересматривать расходы на отдых и даже продукты питания. Экономлю на всем, даже на электричестве.

- Вы какие-то кредиты отдаете?

- Их не так много. А вот с тем, чтобы забрать деньги из банка, возникли проблемы.

- Неужели даже ваш статус народного депутата не помог разрешить проблему?

- То, что я публичный человек, никак не помогло.

- Какой кризис страшнее — 1990-х годов или нынешний?

- Конечно, сегодняшний. Идет целенаправленное уничтожение производства, будет развиваться только торговля: купи — продай. Если так будет продолжаться и дальше, то к сентябрю получим очень сложную экономическую ситуацию, очень сложную!

- На депутатах, с которыми вы общаетесь, кризис отразился?

- Думаю, у значительной части из них депрессия. Они же понимают, что на них ответственность за будущее государства и народа. И ощущают, что население их не только не воспринимает, а почти ненавидит. В таком негативе жить очень тяжело, отсюда и депрессии.

- Материальные возможности ведь как-то скрашивают жизнь?

- Материальное состояние многих тоже существенно пострадало.

- В какую страну вы поедете отдыхать нынешним летом?

- Стопроцентно никуда не поеду. Буду здесь, в Украине. Максимум, куда отправимся, — к родителям мужа на Черкасчину.

- Как вы экономите на продуктах?

- Не покупаем их про запас. Берем только то, что необходимо. Спиртного практически не приобретаем. Овощи — картофель, морковь, прочее — стараемся использовать со своего огорода, точнее родительского — родители мужа живут в сельской местности.

- Заметила, что вы всегда в новом наряде…

- На одежду я сейчас вообще ничего не трачу и не планирую в ближайшее время покупок. Живу на старых запасах.

- На салонах красоты тоже экономите?

- Ну, например, сделала короткую стрижку — на этом тоже сэкономила. Укладка длинных волос ведь стоит дороже!

- У вас есть рецепт против пессимизма?

- Больше общайтесь с друзьями!

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів