ПОИСК
Світ

Российский корабль «прогресс» привез на орбиту посылки со свежими фруктами и овощами, чтобы экипаж мог отпраздновать день россии и 45-летие космонавта олега кононенко

0:00 20 травня 2008
Будущему юбиляру также досталась посылка с надписью: «Не вскрывать до 21 июня»

Минувшие выходные члены экипажа Международной космической станции Сергей Волков, Олег Кононенко и Гаррет Рейсман провели за разгрузкой российского корабля «Прогресс

М-64», который причалил к МКС субботней ночью. Первым делом на борт станции перенесли контейнер с виноградными улитками, которых отправили на орбиту в научных целях. Они двое суток провели при температуре 17 градусов по Цельсию, что для них может быть губительно. А вот температура на МКС (23-25 градусов тепла) улиток устраивает больше.

Как награду за хорошую работу члены экипажа получили с Земли «морковку». Так космонавты в шутку называют посылки от родных и близких с гостинцами. Их вес и ассортимент строго ограничен, поэтому радость доставляет любая мелочь. Но в этот раз гостинцы были просто царские: 15 килограммов свежих фруктов и овощей, в том числе яблоки, томаты, грейпфруты, апельсины и лимоны. Это все для того, чтобы космонавты смогли отпраздновать День России 12 июня и день рождения Олега Кононенко, которому 21 июня исполнится 45 лет. Кстати, бортинженер 20 лет назад окончил Харьковский авиационный институт имени Жуковского.

Командир экипажа Сергей Волков родился 1 апреля 1973 года в Чугуеве Харьковской области. Он первый в мире космонавт во втором поколении. Его отец — знаменитый советский космонавт Александр Волков.

РЕКЛАМА

Сергей и Олег получили от родственников сухофрукты, орешки и сладости. Для Кононенко прислали особый пакет с подарками. На нем стоит надпись: «Не вскрывать до 21 июня». На Земле уверены, что Олег не ослушается. «Космонавты очень дисциплинированны и всегда точно следуют инструкциям», — сообщила журналистам руководитель группы психологов Ольга Козеренко.

Следующим на МКС должен прибыть американский шаттл «Дискавери». Его старт намечен на 31 мая. На его борту станцию покинет Гаррет Рейсман.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів