ПОИСК
Спорт

Абсолютный чемпион мира владимир кличко: «после боя я сказал виталию: ну ты даешь! Не ожидал от тебя такого. Горжусь тобой! »

0:00 14 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые в истории профессионального бокса родные братья-супертяжеловесы владеют поясами чемпионов мира по самым престижным версиям

В ночь с 11 на 12 октября в берлинском зале O2 World Arena произошло уникальное событие — 37-летний украинский супертяжеловес Виталий Кличко (36 побед, 35 — нокаутом, 2 поражения) после почти четырехлетнего перерыва снова вышел на ринг и вернул себе титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета. Кличко-старший победил техническим нокаутом в восьмом раунде Самюэля Питера из Нигерии, осуществив свою с братом давнюю мечту — одновременно владеть основными поясами чемпионов мира.

Владимир Кличко — обладатель чемпионских титулов по версиям Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской организации (IBO). Впервые в истории профессионального бокса чемпионские пояса в супертяжелом весе по четырем основным версиям принадлежат братьям Кличко.

Накануне судьбоносного для Виталия Кличко боя букмекерские конторы отдавали предпочтение украинскому спортсмену, ставки на которого принимались в среднем из расчета 1,45 (за каждый поставленный доллар выплачивался 1 доллар 45 центов). Но, несмотря на это, среди экспертов и специалистов хватало скептиков относительно возможности Кличко-старшего вернуться в бокс после столь продолжительного тайм-аута.

Перед началом поединка Кличко-Питер многие звезды мирового бокса пожелали нашему спортсмену удачи. На большом экране был показан видеоролик, на котором сначала легендарный супертяжеловес Джордж Формэн отметил, что уверен в победе Виталия Кличко. В поддержку украинца выступили также Джо Фрэзер, Эвандер Холифилд, Леннокс Льюис и Майк Тайсон.

РЕКЛАМА

С каждым раундом таяли надежды даже самых ярых поклонников Нигерийского Кошмара, как называют Самюэля Питера, на победу своего кумира. Виталий Кличко уверенно держал нигерийца на безопасной для себя дистанции и встречал соперника точными ударами. После трети боя по правилам WBC были объявлены промежуточные результаты: все три судьи отдали четыре раунда Кличко.

В пятом, шестом и седьмом раундах ход поединка не менялся, а в восьмом изменился в худшую для Питера сторону. Серии ударов Кличко стали значительно жестче, а редкие попытки Питера разорвать дистанцию заканчивались для него клинчами. В перерыве после восьмого раунда команда Питера приняла решение спасти боксера от неминуемого нокаута и выбросила на ринг белое полотенце, что означает отказ продолжать бой.

РЕКЛАМА

 — Питер меня ничем не удивил, и все видели, что подготовился я к встрече с ним достаточно серьезно, — сказал на послематчевой пресс-конференции Виталий Кличко.  — Чего ожидал от меня Питер, не знаю. Может, он думал, что я выйду старый, «заржавевший»? Я не пропустил ни одного удара и не позволил Питеру проявить свои сильные стороны. Правда, немного опухли руки… Не буду вдаваться в технические подробности, лишь отмечу, что Питер — чемпион мира, а это звание не завоевывают случайно. Он спортсмен с огромной силой удара, и моя малейшая ошибка могла бы обойтись мне очень дорого. Потому я старался не допускать огрехов и использовать ошибки Питера. Я понимал, что, если хотя бы разок попаду под его мощный удар, поединок может окончиться досрочно и не в мою пользу, поэтому не оставлял Самюэлю шанса на атаку.

На вопрос о своем будущем пока не готов отвечать. Безумно рад, что наша с Владимиром мечта сбылась: два брата одновременно стали чемпионами мира. Что будет дальше, решим, когда я немного отдохну.

РЕКЛАМА

 — Кличко с самого начала завладел инициативой, — отметил Самюэль Питер.  — А я боксер небольшого роста, ниже украинца на 18 сантиметров. Просто не смог разорвать дистанцию. Со стороны могло показаться, что бой проходил в небольшом темпе. Но Кличко много комбинировал и продемонстрировал настоящее боксерское мастерство. Я старался сократить дистанцию и взвинтить темп, но Виталий меня к себе не подпускал, используя свои физические преимущества на полную катушку.

 — После боя я подошел к брату и сказал: «Ну ты даешь! Не ожидал от тебя такого. Я тобой просто горжусь!» — не скрывал эмоций Владимир Кличко.  — Это не Питер сплоховал, а Виталий был блестяще подготовлен. Вот представьте: чемпион мира, на девять лет младше своего соперника, и не смог за все восемь раундов нанести ни одного удара. Без комментариев!

 — Виталий своей нестандартной техникой поставил Питера в тупик, — оценил действия своего подопечного тренер Фриц Здунек.  — Жаль, что его удары оказались не столь эффективными, как мы ожидали, но теперь это не имеет ровным счетом никакого значения. Виталий победил, показав всем, из какого теста сделан.

Как известно, право провести бой с чемпионом мира WBC завоевал кубинец Хуан Карлос Гомес (победивший в отборочном поединке 20 сентября нашего супертяжеловеса Владимира Вирчиса). Если Виталий Кличко примет решение продлить спортивную карьеру, то ему придется защищать звание в бою со своим бывшим одноклубником.

 

1448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів