ПОИСК

Препараты, которыми пользуются врачи всего мира, «склеивая» ткани при раке гортани и оперируя ухо, 40 лет назад разработал киевский ученый кузьма веремеенко

0:00 7 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
На фасаде столичного Института отоларингологии имени А. Коломийченко установлен памятный знак этому замечательному человеку

Когда хирург делает разрез, он повреждает кровеносные сосуды. К сожалению, иначе невозможно. И тогда, чтобы остановить кровотечение, на помощь приходят специальные препараты, которые как бы склеивают края раны, не допуская большой кровопотери и предупреждая образование рубцов. Сорок лет назад киевский ученый Кузьма Веремеенко научился получать и применять энзимы — ферменты, которые и стали основным компонентом новых медицинских препаратов. Также он обнаружил трипсин и хемотрипсин — ферменты поджелудочной железы крупного рогатого скота. Благодаря этим исследованиям Кузьма Никитович основал новое направление — медицинскую ферментологию.

 — А ведь Кузьма Никитович мог и не стать врачом, — говорит его супруга Александра Кизим.  — В 1939 году он поступил в Киевский мединститут, но, как только началась война, тут же был призван. И прошел всю Вторую мировую в артиллерийских войсках. В последнем бою во время взятия Берлина он был тяжело ранен. Если бы не кобура, в которой застрял один из огромных осколков, мог погибнуть. О Победе Кузьма Никитович узнал только спустя несколько дней, придя в себя в госпитале. Ему предлагали продолжить карьеру военного. Но он отказался. И, вернувшись в Киев, восстановился в мединституте. Научная работа его увлекла. До последних своих дней он разрабатывал новые препараты. Противовоспалительные и противоотечные средства называли «эликсирами Веремеенко». Также энзимы входят в состав онкологических препаратов, которые применяют сегодня. А способ «самосклеивания» тканей используют во всем мире.

Медицина не стоит на месте благодаря именно таким исследователям, для которых лаборатория становится родным домом. Кузьма Веремеенко большую часть своей жизни посвятил науке. Ученики и последователи будут его помнить, а жителям и гостям Киева о его деятельности теперь напоминает памятный знак на фасаде Института отоларингологии.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів