ПОИСК
Події

На киевской выставке роскоши миллионерам рекомендовали снимать стресс в элитном спортклубе, где годовой абонемент стоит… От 30 до 60 тысяч гривен

0:00 10 грудня 2008
И предлагали покупать виллы на Кипре, чтобы «переждать» там финансовый кризис

Несмотря на финансовый кризис в стране, только за последний месяц в Киеве прошла уже вторая выставка роскоши (фоторепортаж с ее открытия опубликован в цветном приложении к «ФАКТАМ» — еженедельнике «События и люди» за 8-15 декабря ).

В отличие от прошлогодней и проводившейся в ноябре, нынешняя выставка не была «закрытого типа». Отечественным миллионерам разослали пригласительные, а те, кто в число счастливчиков не попал, могли приобрести входной билет за 50 гривен. Однако, как и в прошлые разы, посетителей… практически не было.

«Приобретая апартаменты в нью-йоркском гостиничном комплексе, вы становитесь партнером самого Дональда Трампа!»

Суббота. Середина дня. У входа в Экспоцентр припаркованы пять относительно недорогих автомобилей. Внутри тоже немноголюдно. У стендов скучают консультанты, а «отошедших на минуточку» сотрудников заменяют… брошюры. У стенда по продаже недвижимости миловидная девушка протягивает мне рекламный проспект…

- Покупайте виллу на Кипре, — предлагает консультант, — не пожалеете!

РЕКЛАМА

- И почем?

- Цены разные: есть за 900 тысяч евро, есть за два миллиона…

РЕКЛАМА

- А самая дорогая?

- Вот шикарная за два миллиона двести тысяч евро. Пятиспаленная!

РЕКЛАМА

- Да, симпатичная — надо подумать…

- Да что тут думать! — оживляется девушка.  — Во времена кризиса это очень надежная инвестиция. К слову, мировой финансовый кризис практически не коснулся Кипра. С сентября по декабрь эта вилла, к примеру, подорожала всего на 50 тысяч евро. На фоне двух миллионов это же не так дорого! Кроме того, на Кипре практически нет преступности. Это лучшее место, где в безопасной обстановке можно «переждать» кризис! Многие едут целыми семьями, иногда же мужья-бизнесмены отправляют в этот райский уголок жен с детьми… Кто его знает, сколько продлится этот кризис — год, два, три?

- Оно-то заманчиво, конечно, но детям ведь надо учиться!

- С этим нет никаких проблем, на Кипре есть международные школы и даже русскоязычные. В одном из самых больших городов этой страны Лимассоле уже около 25 процентов русскоговорящего населения!

- Хорошая идея, — говорю.  — Надо обсудить ее с домашними…

А у следующего стенда меня ждет еще более заманчивое предложение: вложить средства в покупку апартаментов в 46-этажном нью-йоркском гостиничном комплексе TRUMP SOHO.

- Это очень выгодное дело, — говорит представитель компании.  — Приобретая апартаменты в гостиничном комплексе, вы становитесь партнером самого… Дональда Трампа! Будете иметь 6-10 процентов годовых от их эксплуатации. Цена апартаментов — от миллиона двухсот тысяч до двух миллионов долларов. Стоимость аренды номера в сутки — 850 долларов. Так что приобретение достаточно быстро окупится.

- Да, как-то в период кризиса делать инвестиции в американскую недвижимость страшновато. Мало ли что? Этот комплекс построен?

- Из 46-ти возведено 43 этажа! И 70 процентов апартаментов уже продано. Недвижимость на Манхэттене, чтобы вы знали, еще не падала в цене никогда!

- Последняя новинка — консьерж-услуги! — агитируют меня у очередного стенда.  — Купите годовую карточку меньше чем за тысячу долларов и считайте, что приобрели «волшебную палочку». Стоит только пожелать, и наш консьерж исполнит любое ваше желание: забронирует столик в ресторане, доставит по адресу цветы или бутылку вашего любимого вина, вызовет сантехника — причем специалиста «с рекомендацией»…

- Могу себе представить, во сколько обойдутся его услуги!

- Ой, ну что вы переживаете — хотите без рекомендации, найдем попроще…

- А задачу по математике ребенку ваш консьерж решить сможет?

- Найдет специалиста. Но, разумеется, за саму услугу нужно будет платить.

- И много, интересно, у вас уже клиентов?

- А почему вы спрашиваете?

- Да так, суеверие — не хочу оказаться первым клиентом….

Оригинальную кожаную «стенку» для гостиной почему-то демонстрировали… только на картинке

По мере моего передвижения по Экспоцентру предложения поступали все интереснее. В одном месте предлагали написать мой портрет… всего за 70 тысяч гривен, в другом — приобрести обеденный стол из чистого серебра за 72 тысячи евро, в третьем — бронзовую скульптуру за 200 тысяч условных единиц. Но что интересно, никто не делал скидок, как я ни просила!

- Девушка, сколько стоит со скидкой абонемент в ваш спортклуб на год? — интересуюсь у барышни (в день открытия она объясняла, что цена годового абонемента — из расчета 2,5 тысячи гривен в месяц, полную сумму так и не озвучив. Такая методика продаж направлена, очевидно, на то, чтобы сразу не шокировать клиента).

- Скидок не делаем, — отвечает без энтузиазма.

- А в честь Нового года?

- Нет, — невозмутимый взгляд.

- Сегодня у вас такая же цена, как в день открытия? — продолжаю любопытствовать.  — Вот в фитнес-клубе возле моего дома цены существенно понизились. Говорят, клиентов стало гораздо меньше…

- Мы вообще никаких цен не называем! — раздраженно отвечает консультантша.  — Звоните в главный офис.

Звоню и выясняю: годовой абонемент стоит от 30 до 60 тысяч гривен. «Все подробности при личном общении с менеджером в фитнес-центре», — неприветливо сообщает мне сотрудник элитного заведения.

В отличие от ежегодной московской выставки миллионеров, на киевской особого шика не наблюдалось. В день открытия гостей поили недорогим отечественным шампанским. Ни автомобилей, декорированных бриллиантами, ни золотой сантехники, ни дизайнерских карет для прогулок в загородных имениях, ни яхт и вертолетов — непременных атрибутов роскошной жизни — не было и близко… Все достаточно обычное: норковые шубы, в которых многие наши соотечественницы ездят даже в маршрутках, золотые украшения, цены на которые поражают гораздо больше, чем их дизайн. Необычной мне показалась лишь кожаная «стенка» для гостиной, но ее почему-то демонстрировали… только на картинке.

- Все такое, как в большинстве столичных магазинов, — вздыхает моложавая бабушка шестилетнего белокурого мальчугана, с которой я разговорилась у стенда с новогодними игрушками.

- Вы покупали билет у входа?

- Нет, у нас вот, — показывает пригласительный, в который вписано имя ее зятя — крупного бизнесмена.

- А сам ваш зять почему не пришел? — интересуюсь.  — Занят?

- И занят, и… Говорит: «Во время кризиса на такие выставки ходить неприлично». Вместо него мы с внуком пришли.

- Покупать что-то будете?

- Наверное, нет. Мы, конечно, можем себе позволить, но и для нас, честно говоря, цены «кусаются».

На выставке новогодние искусственные елки миллионерам предлагали от 20 до 27 тысяч гривен, уточняя: если подъехать в сам магазин, там есть и за 72 тысячи. Такие, по словам продавцов, имеются у многих наших политиков, обитающих в Конче-Заспе. Кстати, как оказалось, эти лесные красавицы раскупаются нашими состоятельными соотечественниками не только для себя, но и на подарки друг другу.

«Если хотите что-то купить, делайте это сегодня. По мере приближения к Новому году и Рождеству все будет только дорожать!» — без улыбки предупредил меня сотрудник компании, которая призвана нести в дома праздничное настроение.

Покидая выставку, я подумала: видно, действительно, кризис лучше «пережидать» где-то на Кипре…

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів