ПОИСК
Події

Больше всего за проживание в гостинице платят гости москвы — в среднем 475 долларов за сутки, что на 113 долларов дороже, чем в нью-йорке

0:00 27 вересня 2007
Средние цены на гостиничные номера в странах Восточной Европы, включая Украину, за шесть месяцев выросли почти на 19 процентов

Путешествия — один из самых популярных видов отдыха во всех развитых странах. И если еще лет десять назад украинцы в основном проводили отпуск, лежа на пляжах отечественных курортов, то сегодня все больше наших сограждан предпочитают размеренному времяпрепровождению увлекательные дальние странствия. Чаще всего путешественники останавливаются в отелях. Правда, это удовольствие не из дешевых, к тому же в последнее время стоимость проживания в гостиницах постоянно растет.

Во всяком случае об этом свидетельствуют исследования, проведенные британской туристической компанией Hogg Robinson Group. Подсчитав среднюю стоимость номеров в отелях самых крупных городов мира, специалисты компании пришли к выводу, что цены стремительно растут с 2005 года и вряд ли в ближайшее время остановятся. Кроме того, был составлен рейтинг городов, где гостиничный сервис наиболее дорогой.

Так, быстро увеличиваются цены на номера в отелях Дубая (Объединенные Арабские Эмираты). За полгода этот город поднялся в рейтинге с седьмого места на третье, незначительно отстав от Нью-Йорка, занявшего в списке вторую строку. Также впечатляют темпы повышения стоимости проживания в отелях Бомбея (30 процентов за год), Барселоны (18 процентов), Берлина (17 процентов) и Сингапура (12 процентов). Если брать средние цены на гостиничные номера в странах Восточной Европы, включая Украину, то за шесть месяцев они выросли на 18,7 процента, причем во многом благодаря столице России.

Ведь лидером по дороговизне проживания туристов стала Москва. В среднем суточная аренда номера в московском отеле обходится в 475 долларов. Между тем даже в Нью-Йорке, который традиционно считается одним из самых дорогих для жизни городов, туристу за гостиницу ежедневно приходится выкладывать в среднем 362 доллара. Разница с Москвой составляет 113 долларов!

РЕКЛАМА

В то же время самые шикарные отели находятся отнюдь не в Белокаменной. Недавно британское издание The Guardian опубликовало список наиболее дорогих отелей мира, состоящий из шести гостиничных комплексов.

Последнее место в этом престижном рейтинге занял расположенный в Дубае отель Burj Al Arab. За право переночевать в королевском номере на 25 этаже отеля придется выложить 6 тысяч 800 долларов. На пятой позиции оказался «Дворец эмирата» в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Чтобы прожить в нем один день, нужно потратить 12 тысяч 251 доллар. Четвертое место досталось отелю «Мартинес» во французских Каннах. Стоимость проживания в президентском номере составляет от 13 тысяч 700 до 43 тысяч 800 долларов за ночь. Третье место занял отель Ritz-Carlton в Токио (Япония). Сутки обойдутся состоятельному туристу в 17 тысяч 200 долларов. Вторая строчка рейтинга у номера «Поднебесная вилла» в отеле Palms Casino в Лас-Вегасе (США). Гостиница принадлежит основателю империи Плейбой Хью Хефнеру. Одна ночь в «Поднебесной вилле» стоит 40 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

И, наконец, почетное первое место занял отель «Президент Вильсон» в Женеве (Швейцария). Чтобы отдохнуть в королевском пентхаусе, нужно выложить 53 тысячи 400 долларов за сутки. Как говорится, красиво жить не запретишь.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів