ПОИСК
Події

Стоит вору открыть дверь квартиры, как специальное устройство выстрелит в него слезоточивым газом или краской с неприятным запахом, по которому злоумышленника найдет служебная собака

0:00 11 жовтня 2007
На прошедшей в Киеве выставке «Оружие и безопасность 2007» были представлены оригинальные средства защиты от непрошеных гостей

Мечта каждого из нас — иметь не только комфортное, но и безопасное жилье. Человек испытывает настоящий шок, когда, придя домой, обнаруживает вываленные на пол вещи, перевернутую мебель и убеждается, что все ценные вещи исчезли. Поэтому все чаще владельцы недвижимости прибегают к услугам охранных агентств, устанавливают всевозможные сигнализации и хитроумные замки. Но некоторые способы защиты имущества довольно необычны. На прошедшей недавно в Киеве выставке «Оружие и безопасность 2007» были представлены оригинальные средства защиты от злоумышленников.

Например, при входе в квартиру или комнату можно установить специальную распылительную ловушку. Стоит вору войти в помещение, как срабатывает датчик и происходит мгновенное распыление газа алгогена, вызывающего сильнейшее слезотечение, боль и спазм глазных мышц. При желании заказчика в состав выбрасываемой смеси добавляется трудносмываемая краска. В течение 10-15 минут нарушитель не может открыть глаза. Боль и внезапно наступившая беспомощность вызывают состояние паники, появляется страх навсегда ослепнуть, теряется ориентация. Через некоторое время все симптомы проходят, не оставляя никаких последствий. Но вот желание что-то украсть отпадает напрочь. Не говоря уже о том, что за эти 15 минут преступника можно задержать. Чтобы сам хозяин квартиры не стал «жертвой безопасности», в секретном месте, известном только ему, устанавливается кнопка, отключающая распылитель.

Есть и другие виды химических ловушек. В частности, на дверях, в сейфах, ящиках стола или даже на портмоне можно закрепить приспособление, которое при открытии выстреливает в злоумышленника либо слезоточивым газом, либо трудносмываемой краской с неприятным запахом, позволяющим найти вора с помощью служебной собаки. Также есть возможность зарядить устройство невидимой люминесцентной краской, которая будет видна в инфракрасных лучах.

Существует еще один «шо-кирующий» способ нейтрализовать вора — установить «звуковую мину». Например, сирена размещается на стене возле дверного или оконного проема. Можно закрепить ее и на других открывающихся предметах: внутри сейфа, ящика письменного стола или в автомобиле. Специальный магнитный ключ крепится непосредственно на дверь, окно или другую открывающуюся часть. При размыкании магнитного поля более чем на 2 сантиметра сразу или с задержкой в 10 секунд раздается оглушительная, давящая на психику сирена. Отключить ее можно, только нажав определенную комбинацию клавиш на устройстве сигнализации. Предусмотрен и альтернативный способ отключения. В секретном месте устанавливается кнопка, которую хозяин включает, уходя из дома, и отключает, возвращаясь.

РЕКЛАМА

Кстати, стоят такие средства охраны не так уж и дорого. Например, химическая ловушка обойдется приблизительно в 50 гривен, а цена газового распылителя — чуть больше 80 гривен.

РЕКЛАМА

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів