Южненский «химик» и «черкаськi мавпи» пробились в групповой турнир кубка европы

БК «Киев» потерпел первое, а «Азовмаш»  — третье подряд поражение в Кубке УЛЕБ

«Памеса» (Испания) -

«Азовмаш» (Украина) -

95:77 (27:13, 20:13, 20:24, 28:27)

«Азовмаш»: Бьюфорд (15 очков), Лэнг (15), Эдни (13), Делининкайтис (10), Арчибальд (9), Мещеряков (9), Лиаделис (4), Рииз (2), Подорванный (0).

После третьего подряд поражения в Кубке УЛЕБ главный тренер «Азовмаша» Альгирдас Бразис вновь сетовал на несыгранность своей команды. Вот только хочется узнать, чем занимается наставник команды на тренировках, если за несколько месяцев работы ему не удалось хотя бы немного улучшить взаимопонимание среди своих подопечных.

«Скайлайнерс» (Германия) — «Нанси» (Франция) — 83:84, «Анвил» (Польша) — «Химки» (Россия) — 99:102.

Положение команд: 1. «Памеса» — 4 победы (4 игры); 2. «Химки» — 4 (4); 3. «Нанси» — 2 (4); 4. «Анвил» — 1 (4); 5. «Азовмаш» — 1 (4); 6. «Скайлайнерс» — 0 (4).

4 декабря «Азовмаш» будет принимать «Скайлайнерс».

Группа Н

«Лукойл Академик» (Болгария) -

БК «Киев» (Украина) — 95:87 (32:31, 14:14, 21:21, 28:21)

БК «Киев»: Маркоишвили (19), Джетер (18), Дроздов (18), Джэкс (11), Фэйсон (9), Кравцов (7), Дэвис (5), Крстич (0), Пустозвонов (0).

Неудачно проведя последнюю четверть поединка в Софии, БК «Киев» потерпел свое первое поражение в Кубке УЛЕБ. Впрочем, за последние годы «Лукойл Академик», славящийся хорошей игрой в родных стенах, обыграл на своей площадке не одного фаворита этого турнира.

«Рига» (Латвия) — «По-Ортез»

(Франция) — 80:60, «Артланд Драгонс» (Германия)  — «Бенеттон» (Италия) — 84:79.

Положение команд: 1. БК «Киев» — 3 победы (4 игры); 2. «Артланд Драгонс» — 3 (4); 3. «Лукойл Академик» — 2 (4); 4. «Рига» — 2 (4); 5. «Бенеттон» — 1 (4); 6. «По-Ортез» — 0 (4).

4 декабря БК «Киев» на своей площадке сыграет с «Артланд Драгонс».

«Химик» (Украина) — «Игокея» (Босния

и Герцеговина) — 99:69.

Первый матч — 80:102

«Химик»: Братич (24), Чакич (14), Келли (13), Кольченко (12), Фамутими (12), Лепоевич (11), Агафонов (8), Сабутский (5).

Своей невнятной игрой в Боснии, где южненцы уступили с разницей в 22 очка, «Химик» создал себе серьезные проблемы. Однако подопечные Дмитрия Базелевского с честью вышли из сложного положения. 18 очков отставания южненцы отыграли уже в первой четверти. Затем «химики» нарастили свое преимущество до 30 очков. Победить с нужным счетом украинскому клубу не помешала даже серия неимоверных трехочковых гостей, когда в заключительной 10-минутке «Игокея» сократила отставание до 21 пункта. Удачные действия Александра Кольченко и его товарищей по команде в последние минуты игры подарили южненцам путевку в следующий раунд Кубка Европы.

«Черкаськi мавпи» (Украина) -

«Апоэль» (Кипр) — 104:83 (овертайм). Первый матч  — 74:90.

«Черкаськi мавпи»: Ярутис (32), Лебедев (17), Эль-Хатиб (17), Андрюкайтис (13), Чековски (9), Ревзин (9), Эдвардс (7).

У защитника «мавп» Роландаса Ярутиса, видимо, особая нелюбовь к кипрским клубам. Несколько лет назад он выступал в составе АЕЛа, где ему задолжали немалую сумму денег. В ответном поединке с «Апоэлем» литовец был просто неудержим: 32 очка и 10 результативных передач. Но что бы стоили все эти достижения Ярутиса, если бы не было его броска за две секунды до конца основного времени матча. Роландасу удалось поразить цель броском с центра площадки, что позволило хозяевам установить 16-очковую разницу в счете — 88:72 и перевести игру в овертайм. В дополнительные пять минут игры черкасский клуб дожал неуступчивого соперника

АЕЛ (Кипр) — «Днепр» (Украина) — 104:69. Первый матч — 64:53.

«Днепр»: Хижняк (20), Марков (9), Панченко (8), Козлов (8), Корниенко (6), Матюкевич (5), Вильховецкий (4), Шевченко (3), Кобзистый (2), Берхин (2), Агапов (2), Коваль (0).

Свой еврокубковый сезон «Днепр» завершил 35-очковым поражением в Лимассоле.