ПОИСК

Симптомы инфаркта многие ошибочно принимают за проявления пищевого отравления или остеохондроза

0:00 31 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Занимаясь самолечением, люди теряют драгоценное время, когда еще можно предотвратить осложнения болезни

Две недели назад Виктора в тяжелейшем состоянии «скорая» привезла в инфарктное отделение Киевской городской больницы Ь 3. Сейчас мужчина уже готовится к выписке. Свести к минимуму последствия инфаркта удалось благодаря тому, что ему своевременно ввели лекарство: препарат, разрушающий тромб. Это нужно сделать в первые часы после того, как начался приступ. Тогда инфаркт может не развиться, или зона поражения значительно уменьшится.

- К сожалению, наши пациенты чаще попадают в больницу, когда уже нужно лечить осложнения инфаркта, — рассказывает заведующая инфарктным отделением Киевской городской клинической больницы Ь 3 Любовь Лукасевич.  — Многие принимают симптомы инфаркта за проявления пищевого отравления, остеохондроза, бронхита, занимаются самолечением: промывают желудок, ставят горчичники. А драгоценное время уходит. Виктор тоже не хотел ехать в больницу, благо, его жена вызвала «скорую».

- Недели за две до приступа у меня после употребления кофе начинало покалывать под ложечкой, — вспоминает Виктор.  — Я решил, что желудок уже не воспринимает этого напитка, перестал его пить. В тот злополучный день хорошо себя чувствовал. Ехал домой на обед. Вдруг на улице мне стало плохо: не хватало воздуха, жгло в груди, начало «выкручивать» левое плечо. Еле дошел домой. Думал, полежу немного, и все пройдет. Но боль только усиливалась. Я не мог найти себе места. Жена позвала соседку — она медик, поэтому сразу предположила, что это сердце.

- Причина инфаркта — тромбоз сердечной артерии, — продолжает Любовь Лукасевич.  — Поэтому наша главная задача — как можно скорее восстановить проходимость сосудов, иначе участок, в который не поступает кровь, погибает. Виктор поступил к нам через три часа после начала приступа, ему ввели препарат, рассасывающий тромб. Если же пациент обращается за помощью позже чем через шесть часов, то ему назначают менее эффективные препараты, он дольше восстанавливается. Иногда и после реабилитации не удается вернуться в форму: остаются одышка, аритмия, сердечная недостаточность. В Центральной киевской городской клинической больнице и Институте кардиологии АМН Украины им. М. Стражеско закупоренный сосуд расширяют с помощью стента. Однако для этого метода есть противопоказания: сопутствующие заболевания, возраст. Ведь инфаркт миокарда развивается чаще всего на фоне других болезней. Основная причина — атеросклероз (отложение атеросклеротических бляшек на стенках сосудов). Этот процесс в организме начинается с рождения. Однако при определенных условиях он становится патологическим. В группе риска те, кто страдает гипертонической болезнью. При повышенном давлении стенки сосудов утолщаются, зачастую становятся негибкими, сердце работает с тройной нагрузкой. Гипертония может быть самостоятельным (наследственным) заболеванием, а также возникать как осложнение других недугов: болезней почек, эндокринной системы. Факторы риска развития инфаркта миокарда — курение, ожирение. Большинство наших пациентов — тучные мужчины старше сорока лет. Женщины наиболее подвержены инфарктам в период менопаузы. Но бывает, на больничной койке оказываются и молодые люди. 19-летний парень поднял что-то тяжелое, и из-за сильного перенапряжения у него случился инфаркт. К сожалению, городские жители физически не подготовлены, ведут малоподвижный образ жизни. В результате адреналин не «сгорает», и человек испытывает тревогу, напряжение, агрессию, у него спазмируются сосуды, повышается давление.

РЕКЛАМА

Поэтому мы рекомендуем всем больше двигаться. Не лениться ходить пешком, подниматься по ступенькам, выбрать вид спорта, который приносит удовольствие: плавание, футбол, волейбол, танцы. Как показывает практика, люди, живущие в сельской местности, благодаря ежедневной физической работе страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями гораздо реже.

- Есть выражение «перенести инфаркт на ногах». Это означает, что все пройдет само собой?

РЕКЛАМА

- Человеческий организм устроен очень мудро: при необходимости может вырабатываться вещество, рассасывающее тромб. Если его достаточно, то инфаркт не разовьется. Однако надеяться на счастливый случай нельзя. Из-за тромбоза артерии может нарушаться сердечный ритм, в первые сутки у наших пациентов возможна остановка сердца. Поэтому рядом с кроватью больного всегда есть дефибриллятор: при необходимости мы «запускаем» сердце. На днях к нам поступил пациент с острым инфарктом, за 12 часов у него сердце останавливалось три раза.

Если появились сильная боль в области сердца или за грудиной, ощущение жжения, одышка, головокружение и самочувствие не улучшилось спустя 15 минут, нужно немедленно вызвать «скорую». До приезда врача можно принять таблетку нитроглицерина, валокордин или корвалол.

РЕКЛАМА

Наше отделение круглые сутки принимает по «скорой» больных с диагнозами инфаркт, острый инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность, острое нарушение ритма, тромбоэмболия легочной артерии.

3112

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів