ПОИСК
Політика

«многие члены избиркомов уверены в своей безнаказанности. Они заявляли мне: «а что нам будет? Ну максимум три года условно! »

0:00 5 квітня 2006
Об этом сообщил журналистам руководитель штаба блока «Пора-ПРП» в Херсоне Андрей Цивильский, рассказывая о массовых фальсификациях на выборах

На совместной пресс-конференции лидеры и представители партий и блоков, не прошедших в Верховную Раду, поведали журналистам о массовых фальсификациях во время подсчета голосов избирателей и потребовали от власти честного пересчета бюллетеней по всей Украине.

«Суммы вознаграждений членов избиркомов колеблются от нескольких сотен до десяти тысяч долларов»

- Мы обещали, что доведем дело до конца и сделали все, чтобы пробить эту стену, — заявила лидер партии «Вчче» Инна Богословская.  — Сейчас благодаря нашей настойчивости на некоторых избирательных участках ведется пересчет голосов. В результате повторного анализа мы получили огромную разницу в цифрах количества голосов по сравнению с первоначальными подсчетами. Благодаря этому становятся понятными методы фальсификации выборов по всей Украине. Сейчас, проанализировав имеющиеся у нас материалы, мы уже можем с уверенностью говорить о том, что две большие политические силы — Партия регионов и БЮТ, — договорившись между собой, попросту хотят украсть голоса простых избирателей. Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров: так, во Львове на выборах в городской совет на избирательном участке Ь 252 было обнаружено, что 145 голосов, отданных за Социалистическую партию, были попросту разбросаны по другим партиям. При повторном их пересчете оказалось, что половины бюллетеней вообще нет — они исчезли. В Днепропетровске при повторном пересчете бюллетеней в городской совет обнаружилось, что у претендовавших на места в горсовете партий, в том числе и блока НСНУ, в пользу БЮТ засчитали 94 голоса.

По утверждению Инны Богословской, партии или блоки увеличивали проценты не только путем обычной подтасовки бюллетеней, но и при помощи вброса неиспользованных или признанных недействительными бюллетеней. Примером таких фальсификаций может служить участок Ь 103 в Кировограде, где был вброшен 441 бюллетень, признанный недействительным. А в Донецке на участке Ь 105 было обнаружено 288 неиспользованных бюллетеней, вброшенных в пользу одной из партий.

- Все, что мы сейчас собрали, будет отправлено в международные организации, аккредитованные в Украине, и дипломатические представительства, — пообещал представитель Народного блока Литвина Олег Зарубинский.  — А у нас есть что рассказать. Это не только методы, которые применялись для осуществления фальсификаций, но и образчики того, как пытались замести после себя следы. К примеру, в Хмельницкой области утром 2 апреля на дверях окружной комиссии Ь 196 была повреждена печать. Когда наши наблюдатели вошли в помещение, они обнаружили, что многие мешки с бюллетенями не опечатаны, а некоторые пакеты с документами попросту разорваны.

РЕКЛАМА

- Сейчас в Херсоне невозможно произвести пересчет голосов, так как при вскрытии нескольких мешков с бюллетенями оказалось, что в них находится… мусор, — сообщил руководитель штаба блока «Пора-ПРП» в Херсоне Андрей Цивильский.  — Многие члены комиссий, с которыми мне удалось поговорить, заранее уверены в своей безнаказанности. Они заявляли мне: «А что нам будет? Ну максимум три года условно!»

- Почти со всех участков к нам поступают жалобы о финансовом подкупе членов комиссий. Суммы вознаграждений колеблются от нескольких сотен до десяти тысяч долларов, — рассказала лидер блока НДП Людмила Супрун.  — Поэтому сейчас на протоколах, которые мы видели, стоят только одна или две подписи. (Копии некоторых из них участники пресс-конференции предоставили журналистам.  — Авт. )

РЕКЛАМА

В целом же, по мнению участников пресс-конференции, путем фальсификаций получена разница в протоколах около 20 процентов голосов (а это значит, что проигнорирована позиция приблизительно 5 миллионов человек!).

По словам Инны Богословской, виновных в допущенных фальсификациях должны установить правоохранительные органы. А лидер одноименного блока Юрий Кармазин, как один из создателей Уголовного кодекса, пообещал приложить максимум усилий к тому, чтобы этот кодекс работал.

РЕКЛАМА

«Результаты выборов были сфальсифицированы»

Юрий Кармазин также стал одним из авторов постановления о необходимости проведения во всех избирательных участках Украины пересчета бюллетеней, которое вчера рассматривала Верховная Рада. До начала рассмотрения этого и еще нескольких аналогичных документов перед депутатским корпусом выступил сопредседатель следственной комиссии Верховной Рады по соблюдению законов на парламентских выборах, народный депутат Георгий Крючков. Он заявил, что нарушения носили массовый характер и замешанные в их организации люди совершали противозаконные действия в пользу определенных политических сил. По мнению Георгия Крючкова, есть все основания для того, чтобы произвести пересчет голосов.

С этим выводом был согласен и Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Он заявил в парламенте, что волеизъявление граждан было свободным и демократическим, но его результаты — сфальсифицированы. По мнению Владимира Литвина, несогласные с этим политические силы сейчас пытаются свести проблему с подсчетом голосов к разговорам: мол, проигравшие, добиваясь пересчета бюллетеней, пытаются удержаться у власти, а остальные — ее захватить. Спикер также напомнил коллегам, утверждающим, что решение парламента о пересчете голосов все равно будет незаконным, что во время президентской кампании 2004 года сначала было политическое решение Верховной Рады о том, что результаты голосования сфальсифицированы, а затем Верховный суд подвел под это политическое решение правовую базу. «Так мы должны сделать и сейчас, чтобы получить легитимную власть. Чего бояться установления истины?» — спросил спикер народных депутатов. Но, видимо, бояться есть чего, так как ни одно постановление о пересчете голосов избирателей не было поддержано большинством парламентариев. Максимум — 199 народных депутатов — проголосовали за постановление, в котором предлагалось произвести проверки подлинности всех бюллетеней, а также подтвердить факт присутствия во время пересчета голосов выборов представителей СМИ.

Лидер блока народно-демократических партий Людмила Супрун, комментируя результаты голосования за постановление о пересчете голосов избирателей, сказала: «Партии побоялись проголосовать, потому что, видно, рыльце в пушку». По ее мнению, которое цитирует УНИАН, теперь партии, не прошедшие в парламент и считающие, что выборы были сфальсифицированы, будут действовать путем обращений в суды и избирательные комиссии.

 

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів