- 13.05 22:27 Етикет шведського столу: деякі правила вас здивують
- 13.05 22:01 Фантастично смачний травневий салат: готується дуже швидко
- 13.05 21:31 Хто б міг уявити: таємницю Вікторії Бекхем випадково розкрив Девід
- 13.05 21:02 Догляд за півоніями у травні: ця обробка покращує цвітіння та захищає від хвороб
- 13.05 20:35 Нещодавно отримав нагороду «Лицарський хрест»: на Донеччині загинув воїн з Житомирщини
- 13.05 20:07 Духмяний кекс з кисломолочним сиром: порадуйте себе цією корисною випічкою
- 13.05 19:54 Левам — «Король Пентаклів», Тельцям — «Ієрофант», а Овнам — «Туз Жезлів»: Таро-прогноз та поради карт на 14 травня
- 13.05 19:44 Базова соціальна допомога: Сергій Коробкін пояснив, хто зможе з липня отримувати 4500 грн щомісяця
- 13.05 19:44 Китай, Австралія, Японія, Південна Корея і Швейцарія: ГУР назвало тих, хто допомагає рф робити нову ракету «Бандероль»
- 13.05 19:33 Кріштіану Роналду відреагував на дебют сина у збірній Португалії U15
- 13.05 19:22 Це буде розрив: мережа відреагувала на новину про Холостяка
- 13.05 19:03 Ворог вдарив КАБами по Харківщині та бив FPV-дронами по Нікопольщині
Президент франции жак ширак опроверг информацию о том, что усама бен ладен еще месяц назад скончался от тифа в пакистане

Французская газета «L'Est Republican» произвела настоящий переполох, опубликовав в минувшие выходные материал о смерти лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Издание заявило, что располагает секретным докладом французской разведки, датируемым 21 сентября. В документе якобы говорится о том, что спецслужбы Саудовской Аравии абсолютно уверены, будто 23 августа в Пакистане бен Ладен скончался от тифа. Болезнь протекала очень тяжело. У террориста номер один в мире отказали внутренние органы. Газета особо подчеркивала, что получила доклад из надежного источника, который прежде ее никогда не подводил.
Содержание статьи тут же было продублировано всеми информационными агентствами в мире, потребовавшими комментариев от властей Саудовской Аравии и Франции. Первым выступил президент Франции Жак Ширак.
«Во-первых, я удивлен тем, что секретное донесение разведки было опубликовано в прессе. Поэтому я сразу вызвал министра обороны и велел ему провести тщательное расследование. Во-вторых, касательно самой информации о смерти бен Ладена, я никоим образом не могу подтвердить ее. Больше никаких комментариев!» — заявил Ширак.
Затем по телевидению выступил посол Саудовской Аравии в США Махмуд Али Дуррани. «Я был бы рад подтвердить, что бен Ладен мертв. И неважно где он умер — в Пакистане, Афганистане или даже в Нью-Йорке! Увы, думаю, для подобных заявлений нет никаких оснований!»
Столь же скептически отнеслись к известию о смерти лидера «Аль-Каиды» и в Вашингтоне. Представитель Белого дома подчеркнул, что американские спецслужбы подобной информацией не владеют.
139Читайте нас у Facebook