ПОИСК

«можно сказать, что мне повезло: ударивший ножом не попал в сердечный клапан. Иначе все было бы гораздо серьезнее»

0:00 8 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На этой неделе 24-летнего врача столичной станции скорой помощи, который два месяца назад во время ночного вызова получил смертельно опасное ранение в сердце, снова положили в больницу, чтобы сделать обследование и скорректировать лечение

«Кожа чуть выше рубца, оставшегося после ранения, до сих пор онемевшая»

Андрея ранили ножом в сердце на ночном вызове бригады «скорой». «ФАКТЫ» подробно рассказывали об этом случае 12 октября. Хирурги Больницы скорой медицинской помощи говорят, что Андрей находился на грани гибели. Врач-интерн, который чуть больше года проработал на «скорой», во время нашей первой беседы (на вторые сутки после случившегося) был очень слаб, тяжело дышал. Когда я позвонила ему несколько дней назад, чтобы узнать о самочувствии, он предложил приехать к нему в гости.

- Домой меня выписали чуть больше месяца назад, — рассказывает Андрей.  — Честно говоря, чувствовал себя полным сил и абсолютно здоровым. Но оказалось, что даже дойти до ванной мне трудно: начиналась одышка, появлялась слабость. Пришлось назначить себе постельный режим. Каждый день я увеличивал нагрузки: подольше ходил, сидел… Только и сейчас, если долго смотрю телевизор в кресле, чувствую, как наваливается усталость. Со временем это должно пройти. Правда, у меня развились осложнения: плеврит (воспаление оболочек легких), перикардит и миокардит (воспаления околосердечной сумки). Кожа чуть выше рубца, оставшегося после ранения, до сих пор онемевшая, будто под действием анестезии. Могу щипать себя до крови, а боли нет. Если в подобной ситуации применимы такие слова, то можно сказать, что мне повезло: ударивший ножом не попал в клапан сердца. Тогда все было бы гораздо серьезнее.

- Сразу после случившегося некоторые газеты написали со слов матери нападавшего, будто она нам с мужем ноги целовала, чтобы мы забрали из милиции заявление, — присоединяется к нашей беседе мама Андрея Наталья Васильевна.  — Но этого не было. Подошла женщина, попросила: «Простите моего сына, не предъявляйте к нему претензий. Скажите об этом в милиции, пусть ему дадут меньший срок. Я ведь тоже мама, мне жалко сына». О каком прощении можно было говорить? У меня ребенок один, и его пытались убить! За что? За то, что оказывал людям помощь?

РЕКЛАМА

«Кроме покушения на жизнь, обвиняемый проходит еще по двум статьям: хулиганство и нападение на водителя «скорой»

- Андрей, вы продолжите работать на станции скорой помощи?

- Я категорически против того, чтобы он возвращался на «скорую», — тут же реагирует на мой вопрос мама.  — Всегда переживала, когда Андрей уходил на смену, особенно если было уже темно. Успокаивала себя: там вокруг люди, на вызов сын едет не один, а с доктором, в машине остается водитель… Но, оказалось, эта работа слишком опасна.

РЕКЛАМА

- Я попал на «скорую» по распределению после окончания медуниверситета, — говорит Андрей.  — Через два года работы в этой службе получил бы «корочки» с определением «специалист неотложных состояний». Теперь, чтобы изменить специализацию, надо снова проходить интернатуру, а значит, потерять два года… Очень хочется поскорее вернуться к активной жизни. Но в среду пришлось снова обратиться в больницу: нужно обследовать прооперированное сердце, подкорректировать лечение. Честно говоря, хочется обо всем забыть. Но, с другой стороны, я бы хотел, чтобы нападавшего наказали. Может, хоть это заставит вызывающих «скорую» вести себя уважительно, а не бросаться на врачей с кулаками, ножами, пистолетами. Моих коллег травили собаками, закрывали в квартирах как заложников, женщин-врачей пытались изнасиловать… И никого за это не наказали!

- Насколько мы знаем, следствие продолжается, уголовное дело против нападавшего на Андрея открыто, — добавляет Наталья Васильевна.  — Некоторые моменты нас удивляют. Только 31 октября, спустя три недели после случившегося, следователь поговорил с Андреем и забрал вещественные доказательства — футболку и форменную куртку, на которых остались порезы и кровь. Мы с мужем понимали, что вещи могут быть необходимы для следствия, поэтому не выбросили и не стирали. Но почему представители милиции сразу же, в первые дни, их не потребовали?

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» связались со старшим следователем прокуратуры Днепровского района Киева Андреем Белокуром, который ведет это дело.

- Обвиняемый содержится под стражей, — сказал Андрей Анатольевич.  — Надеюсь, вскоре дело будет передано в суд. Но еще не готовы результаты экспертизы ножей. В Киеве работает слишком мало экспертов, поэтому так долго ждем результатов. Затем проведем очную ставку нападавшего и врача. Я понимаю, что для пострадавшего это будет очередным стрессом, но такова процедура. Кроме покушения на жизнь врача при исполнении им служебных обязанностей, обвиняемый проходит еще по двум статьям: хулиганство, или разбой, и угроза убийства водителя «скорой».

- Мама нападавшего постоянно пишет в Минздрав, горздрав и непосредственно нам, — дополняет главный врач Киевской станции скорой помощи Анатолий Вершигора.  — Задает вопрос: «Почему медики бросили пациента, не продолжили оказывать помощь?» Это после того, как молодой доктор, раненный в сердце, истекал кровью! Счастье, что он остался жив!

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів