ПОИСК
Світ

Сегодня в ватикане состоятся похороны папы римского иоанна павла ii

0:00 8 квітня 2005

Накануне власти Рима обратились к многочисленным паломникам, съезжающимся в итальянскую столицу со всех концов планеты для прощания с Папой Римским Иоанном Павлом II, с призывом воздержаться от посещения центра города и Ватикана. Рим переполнен и уже не справляется с небывалым наплывом народа. Чрезвычайный комиссар по организации похорон Папы Римского Гвидо Бертолазо заявил, что город не может больше принимать паломников, и попросил людей не приезжать в итальянскую столицу во избежание возникновения хаоса.

Из одной только Польши, родины Кароля Войтылы, для прощания со своим великим соотечественником в Ватикан отправились около двух миллионов человек. Гигантские пробки образовались также на границе Испании и Франции после того, как испанские католики ринулись на машинах в Рим. По предварительным подсчетам, число паломников уже достигло четырех миллионов человек, в то время как население Рима составляет лишь три миллиона. Городские власти установили палаточные городки, чтобы паломникам было где переночевать. Движение транспорта вблизи Ватикана перекрыто. Каждый час мимо катафалка, на котором покоится тело понтифика, проходило по 18 тысяч человек. Причем людям приходилось ждать по 12-14 часов. Многим становилось плохо. В среду вечером паломников попросили больше не становиться в очередь, ведущую в собор святого Петра, которая и без того достигала длины в несколько километров. Полицейские создали живую цепь, перекрыв вновь прибывшим доступ к очереди. Слезы на полицию не действовали. «Позор Италии!» — кричали разочарованные люди. В четверг кордон все-таки сняли, но к вечеру собор был закрыт для подготовки к похоронам.

Поскольку площадь Святого Петра не сможет вместить всех желающих, на улицах Рима и в других городах Италии установлены гигантские экраны, по которым будет транслироваться сегодняшняя траурная церемония.

Похороны Иоанна Павла II уже называют самыми масштабными в мире. Церемонию посетят около 200 мировых лидеров и видных политических деятелей, в том числе четыре короля и пять королев.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів