ПОИСК
Спорт

Вернувшись на поле после полуторамесячного перерыва, андрей шевченко сразу же поразил ворота «интера» в матче лиги чемпионов

0:00 8 квітня 2005
А его бывший тренер Леонид Буряк назначен спортивным директором киевского «Динамо»

«Милан» (Италия) — «Интер» (Италия) — 2:0
Голы: Стам (45+1), Шевченко (74).

Не прошло и двух лет, как капризный жребий снова свел на турнирном пути Лиги чемпионов непримиримых соперников из одного города, история противостояния между которыми до вечера среды насчитывала 260 матчей. Тогда, в апреле 2003-го, лишь гол, забитый Андреем Шевченко на чужом поле (0:0 и 1:1), позволил «Милану» добыть путевку в финал. Курьезность ситуации заключалась в том, что играют-то оба миланских клуба на одном стадионе «Джузеппе Меацца».

Вот и на этот раз хозяином встречи в первом поединке стал «Милан», не уступивший «Интеру» за последние три года ни в одном матче. Кто знает, как бы завершилась встреча, если бы не блестящая игра в этот вечер бразильского вратаря «Милана» Диды. Словом, подопечные Роберто Манчини свои возможности упустили, а команда Карла Анчелотти предоставившимися шансами воспользовалась сполна. Причем гол голландского защитника Япа Стама на исходе первого тайма стал для «Милана» юбилейным, 200-м, в домашних матчах Кубка чемпионов.

Вне всяких сомнений, одним из самых ярких событий поединка на «Джузеппе Меацца» стало появление на поле Андрея Шевченко, не игравшего из-за перелома скулы в поединке с «Кальяри» ровно полтора месяца. Возвращение Андрея получилось прямо как по Гаю Юлию Цезарю: пришел, увидел, победил. Именно гол капитана сборной Украины на 74-й минуте поставил точку в матче. Символично, что точный удар Шевченко нанес головой, тем самым опровергнув все домыслы о том, что у него после травмы остались проблемы психологического характера. Болельщики «Интера» в шоке. Чаще, чем соседям — 12 раз, Андрей в Италии не забивал никому! К слову, после своего успеха Шевченко на радостях сорвал с себя футболку, за что тут же получил от арбитра желтую карточку.

РЕКЛАМА

К сожалению, футбольное шоу в Милане было омрачено: прямо на трибуне 52-летний болельщик «Интера» скончался от сердечного приступа. А вот 20-летний поклонник «Милана» в результате падения с нескольких метров, к счастью, отделался лишь переломом ноги. Надо сказать, что на поединок было продано 78 958 билетов. Это позволило «Милану» выручить 4 миллиона 325 тысяч долларов!

«Челси» (Англия) — «Бавария» (Германия) — 4:2
Голы: Коул (4), Лэмпард (60, 70), Дрогба (81) — Швайнштайгер (52), Баллак (90+3, с пенальти).

РЕКЛАМА

Видимо, не случайно главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо (его новая годовая зарплата в клубе составит рекордные 9 миллионов 790 тысяч долларов!), дисквалифицированный УЕФА на обе игры с «Баварией», решил вообще не присутствовать на стадионе «Стэмфорд Бридж». Хитрый португалец знал, что делал. Зачем ему лишнее внимание телекамер? Где именно наставник лондонцев смотрел игру по телевизору, точно не известно. Но, несмотря на запрет со стороны УЕФА, весточки с указаниями своим помощникам, как утверждают английские СМИ, он все же слал. Говорят, «связным» во время игры работал массажист «Челси», время от времени втихаря доставлявший на тренерскую скамейку команды записки от Моуриньо. Впрочем, проводить расследование по этому поводу в УЕФА не намерены.

«Челси» одолел титулованную «Баварию» вполне заслуженно, добыв при этом свою 60-ю победу в еврокубках. Причем выиграли дома англичане с таким же счетом (4:2), с каким совсем недавно одолели «Барселону». И если первый гол Джо Коула еще можно назвать случайным (мяч, летевший мимо ворот, после рикошета оказался за спиной опешившего Оливера Кана), то о двух «выстрелах» Фрэнка Лэмпарда и точном ударе Дидье Дрогба этого не скажешь. Если бы не пенальти, реализованный Михаэлем Баллаком перед самым финальным свистком, «Баварии» вполне можно было выбрасывать белый флаг уже после первой игры. А так, шанс на выход в полуфинал у мюнхенцев еще есть. Осталось всего ничего — одолеть 13 апреля в Мюнхене команду Романа Абрамовича, скажем, со счетом 2:0. С учетом же того, что в четырех последних матчах Лиги чемпионов «Челси» пропускает в свои ворота как минимум два гола, все возможно.

РЕКЛАМА

Тем временем один из самых известных в прошлом украинских футболистов 51-летний Леонид Буряк вчера приступил к выполнению обязанностей спортивного директора киевского «Динамо». В своем родном клубе, в который обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА вернулся после 20-летнего(!) перерыва, он будет заниматься селекционной работой и тесно сотрудничать с нынешним главным тренером команды Йожефом Сабо. Закончив карьеру футболиста в «Динамо», Буряк еще успел поиграть в московском «Торпедо», харьковском «Металлисте» и двух клубах Финляндии. Свою тренерскую карьеру он начал в США, после чего возглавлял тернопольскую «Ниву», одесский «Черноморец» и тульский «Арсенал». До сентября 2003-го на протяжении семи лет Леонид Буряк работал в тренерском штабе сборной Украины.

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів