ПОИСК
Спорт

«финал четырех» евролиги фиба пройдет в стамбуле

0:00 8 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Увы, «финал четырех» Евролиги ФИБА в Киеве не состоится. Руководство Европейского вещательного союза (EBU) выступило категорически против того, чтобы во Дворце спорта, где будет вестись подготовка к «Евровидению», проходили какие-либо спортивные соревнования. В EBU утверждают, что баскетбольный турнир сорвет «Евровидение», поскольку в Стамбуле, например, одну только сцену монтировали два месяца. Впрочем, EBU трудно в чем-либо упрекнуть. Договор об аренде с Дворцом спорта ими подписан. Они заботятся о достойном проведении своего песенного праздника и, понятное дело, их совершенно не волнует престиж украинского спорта. Ведь не европейцы же должны думать о том, чтобы у нас не случались подобные накладки. Стыдно за Киев — столицу европейского государства, где единственным местом для проведения престижных мероприятий является арена, которая по своему техническому оснащению на несколько десятилетий отстала от мировых стандартов. Получается, город сам не желает строить современное спортивное сооружение и другим не дает, выделяя под объект заведомо неприемлемые участки земли, как в случае с БК «Киев». Обидно, что, даже если в ближайшее время новый Дворец спорта, который действительно будет отвечать своему названию, в Киеве все-таки появится, соревнований ранга баскетбольного «финала четырех» у нас еще долго никто не сможет организовать. Кто же нам после всего этого доверять будет?..

«Это издевательство не только надо мной и клубом, но и над всеми людьми, имеющими отношение к украинскому баскетболу, — так охарактеризовал сложившуюся ситуацию президент БК «Киев» Александр Волков в интервью сайту своего клуба.  — Я не верю, что в стране, которая 60 лет назад, во время войны, умудрялась за пару суток эвакуировать в Сибирь целые заводы, не смогли решить проблему совмещения «Евровидения» и баскетбольного «финала четырех». Для того чтобы заслужить авторитет в спортивном мире, понадобились годы кропотливой работы и большие деньги, вкладываемые в команду. Теперь же все это перечеркнуто в один день. Я ничего не имею против «Евровидения», просто мы все хотели, чтобы у нас было два праздника».

«Финал четырех» Евролиги ФИБА пройдет в Стамбуле, который будто ждал, что у Киева ничего не получится.

Тем временем в БК «Киев» появился еще один легионер. Команду пополнил 32-летний серб с турецким паспортом — Петар Аршич. В прошлом году 205-сантиметровый нападающий входил в сферу интересов мариупольского «Азовмаша», но тогда чемпионы Украины не смогли договориться с агентом баскетболиста. За свою карьеру Аршич выступал в студенческом чемпионате США, а также в первенствах Югославии, Турции, Израиля, Словении, Франции и Бельгии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів