ПОИСК
Події

Если виновник аварии не определен, уведомить страховые компании о наступлении страхового случая должны все водители — участники дтп

0:00 8 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Тогда выплата компенсации по полису ОСГПО производится после решения суда, которыйдолжен выяснить, кого из автомобилистов считать пострадавшим

Водители, не успевшие до 1 апреля купить полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, уже неделю чувствуют себя на дороге очень неуверенно. Ведь любая встреча с инспектором ГАИ теперь означает для них составление протокола и штраф. Платить его обидно, так как застраховаться все равно скоро придется — без полиса ОСГПО не пройдешь обязательный техосмотр в ГАИ.

Очень многие водители уже обзавелись полисом ОСГПО, но все еще не знают некоторых нюансов закона Украины «Об обязательном страховании». В редакцию приходит много писем с вопросами. Мы отобрали наиболее часто повторяющиеся и обратились за комментарием к специалисту — менеджеру проекта ОСГПО страховой компании «ТАС» Ольге Максимчук.

- Как поступать участникам ДТП, когда виновник аварии не определен? Подавать заявления в компанию каждого из участников? Ждать решения суда?

- Если виновник ДТП не определен, это означает, что на обоих водителей составлены протоколы об административных правонарушениях или сотрудники ГАИ не могут установить виновника ДТП, поскольку для этого необходима специальная экспертиза (например, автотехническая). В данном случае лица, претендующие на получение страхового возмещения, должны уведомить соответствующие страховые компании о наступлении страхового случая на протяжении трех дней, а также начать собирать необходимые для выплаты документы и, соответственно, ждать постановления суда, поскольку вина того или иного лица в наступлении ДТП устанавливается судом (в случае, если виновник не определен, дело рассматривается в суде по месту совершения ДТП).

РЕКЛАМА

- Если продаешь машину, что делать с полисом?

- Можно досрочно расторгнуть договор страхования по заявлению страхователя или перезаключить договор страхования ОСГПО на другой вновь купленный автомобиль с перерасчетом страхового платежа (если это необходимо). Если транспортное средство продается и страхователь не подал заявления о прекращении договора, в таком случае договор автоматически прекращается с дня продажи такого транспортного средства.

РЕКЛАМА

- Какой из трех видов договоров при покупке полиса ОСГПО лучше выбрать?

- Существует три типа договоров. При заключении договора первого типа в полис заносится одно транспортное средство. При этом гражданская ответственность любого водителя, который эксплуатирует данное транспортное средство на законных основаниях (в том числе по доверенности), считается застрахованной. Договор первого типа лучше выбрать, когда еще не известно, кто именно будет пользоваться автомобилем или когда водителей несколько (больше пяти). По договору второго типа застрахованной является ответственность указанного в полисе лица, которое имеет несколько транспортных средств. Договор второго типа подходит водителям, у которых есть несколько автомобилей и они сами ими управляют. В договоре третьего типа указывается одно транспортное средство, а также несколько водителей, которые могут им управлять (но их не может быть больше пяти, включая страхователя). Договор третьего типа удобен тогда, когда у вас есть один автомобиль и вы знаете людей, которые кроме вас будут им управлять.

РЕКЛАМА

В ближайших номерах «Автосалона» мы продолжим разговор об обязательном страховании ответственности владельцев наземных транспортных средств. Пока же публикуем телефон бесплатной «горячей страховой линии» — 8-800-500-19-50, по которому можно узнать, сколько будет стоить полис ОСГПО конкретно для вашего автомобиля, а также многое другое…

Страховой словарь

Договор первого типа — страхование ответственности при эксплуатации одного транспортного средства (ТС), определенного в полисе, любым лицом (количество не ограничено), которое эксплуатирует ТС на законных основаниях.

Договор второго типа — страхование ответственности страхователя — физического лица при эксплуатации любого ТС, которое принадлежит к указанной в полисе категории ТС (мотоцикл, мотороллер, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, прицеп к грузовому автомобилю, прицеп к легковому автомобилю).

Договор третьего типа — страхование ответственности при эксплуатации ТС, определенного в полисе, лицом, указанным в полисе, или одним из лиц, указанных в полисе (не более пяти лиц, учитывая страхователя).

466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів