ПОИСК
Події

140 лет назад был убит президент сша авраам линкольн

0:00 8 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Первый конкурс «Мисс Вселенная» состоялся в 1951 году

12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток». До этого было произведено 5 пробных запусков. Первый корабль, не выполнив команду на спуск, перешел на новую орбиту и прекратил существование. Второй полет был удачным, но в конце 1960 года на третьем запуске корабля типа «Восток» опять неудача: аппарат сгорел при возвращении.

14 апреля 1865 г. В театре Форда в Вашингтоне смертельно ранен 16-й президент США Авраам Линкольн. По иронии судьбы президент в этот день поставил свою подпись под предложением о создании секретной службы. Правда, это теперь в ее обязанности входит обеспечение безопасности президента страны, а тогда она предназначалась для борьбы с фальшивомонетчиками.

14 апреля 1956 г. Чарльз Гинсберг, Чарльз Андерсен и Рей Долби продемонстрировали свое изобретение  — первый видеомагнитофон.

15 апреля 1951 г. В Лондоне впервые был проведен конкурс «Мисс Вселенная».

РЕКЛАМА

15 апреля 1989 г. Во время полуфинального матча на Кубок Английской лиги по футболу в Шеффилде между командами «Ливерпуль» и «Ноттингем Форест» в возникшей давке погибли 94 болельщика (еще один скончался позже) и 170 получили травмы. Самой молодой жертве было всего 10 лет.

16 апреля 1917 г. Ленин приезжает в Петроград и произносит знаменитую речь с броневика у Финляндского вокзала. Вождю пролетариата понадобилось всего полгода, чтобы подготовить октябрьский переворот, изменивший мир.

РЕКЛАМА

16 апреля 1934 г. Было введено почетное звание Героя Советского Союза. Первыми его удостоились летчики Ляпидевский, Леваневский, Молоков, Каманин, Слепнев, Водопьянов, Доронин за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин».

17 апреля 1941 г. Уроженец Киева авиаконструктор Игорь Сикорский, уехавший в начале 20-х годов в США, создал первый вертолет-амфибию. Такие летательные аппараты в настоящее время широко применяются как в военной, так и в гражданской авиации.

РЕКЛАМА



«МИСС ГЕРМАНИЯ-1909», КОТОРУЮ ЖЮРИ ОБЪЯВИЛО И САМОЙ КРАСИВОЙ ДЕВУШКОЙ В МИРЕ, ИЗ-ЗА БЕДНОСТИ НА СКЛОНЕ ЛЕТ ТОРГОВАЛА НА УЛИЦЕ ИСКУССТВЕННЫМИ ЦВЕТАМИ

Первый конкурс «Мисс Вселенная» состоялся в 1951 году

Компания Catalina Swimwear, известный производитель купальников, в 1951 году в Лондоне провела первый международный конкурс красоты «Мисс Вселенная». Тогда за звание самой красивой женщины планеты боролись девушки из 30 стран, а победила 18-летняя Арми Куусела, школьница из Финляндии. Она стала первой красавицей, на голову которой надели настоящую корону, украшенную 1529 бриллиантами общим весом 300 карат. Раньше эта корона принадлежала Российскому императорскому двору.

30 претенденток появились на сцене в бикини, которые в то время еще не носили, и это вызвало настоящий фурор. А впервые девушки в купальниках дефилирoвали на подобных соревнованиях в 1921 году. Произошло это на конкурсе «Мисс Америка». Самое первое соревнование красавиц состоялось еще в 1888 году в бельгийском курортном местечке Спа. В 1909 году была избрана первая «Мисс Германия» — 17-летняя продавщица сигарет. Жюри присвоило ей не только титул самой красивой девушки страны, но и всего мира. Именно она впервые снялась на рекламных открытках. Правда, это не спасло ее от бедности. В конце жизни бывшей красавице пришлось торговать на улице искусственными цветами.

За исключением первого состязания красавиц, до 1972 года все конкурсы проходили в пределах США. Ситуация изменилась с распространением спутникового телевещания. В 1973 году за титул «Мисс Вселенная» девушки поехали бороться в Грецию. Программы, освещающие шоу, стали походить на телесериалы. Зрителям рассказывали не только о развитии конкурсных событий, но и о традициях и достопримечательностях страны — устроительницы праздника.

В 1977 году титула «Мисс Вселенная» впервые удостоилась темнокожая женщина. Жанелль Коммиссионг представляла на конкурсе Республику Тринидад и Тобаго.

Первой россиянкой, победившей на конкурсе, стала Оксана Федорова, офицер милиции из Петербурга. К недоумению всего мира Оксана спустя четыре месяца добровольно отказалась от своего титула. После этого имя русской красавицы исчезло из списка победительниц, и титул «Мисс Вселенная-2002» перешел к 22-летней Джустин Пасек из Панамы. «Мисс Вселенная-2004» стала австралийка Дженнифер Хокинс. Корону самой красивой девушки мира ей вручила «Мисс Вселенная-2003» Амелия Вега из Доминиканской Республики. Красочное шоу смотрели по телевидению несколько сот миллионов зрителей в 125 странах.

Участницами соревнований красавиц были и украинки, которых многие считают самыми привлекательными девушками в мире. Но главный приз престижного международного конкурса нашим соотечественницам завоевать пока не удалось.

Сегодня «Мисс Вселенная» — это трамплин на пути к успеху, и не только в модельном бизнесе. Победительница всемирного конкурса красоты получает приз в 250 тысяч долларов и подписывает с компанией, владеющей правами на «Мисс Вселенную», годовой контракт, по которому она обязана участвовать в различных шоу, презентациях и гуманитарных миссиях.

К примеру, «Мисс Вселенная-78» Маргарет Гардинер получила известность как автор двух документальных книг и бесчисленного количества статей. Ирен Саес — «Мисс Вселенная-81» — в 1992 году была избрана мэром одного из самых богатых пригородов Каракаса (столицы Венесуэлы).

На сегодняшний день первое место по числу побед занимают Соединенные Штаты Америки, второе — Пуэрто-Рико и Венесуэла, третье — Швеция.

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів