ПОИСК
Світ

Анатолий чубайс обещал потребителям электроэнергии возместить понесенный ими ущерб, который исчисляется сотнями миллионов долларов

0:00 28 травня 2005
В Вашингтоне из-за аварии в электросетях были эвакуированы сотрудники Всемирного банка и Международного валютного фонда

Во втором часу ночи завершился вчера допрос Анатолия Чубайса, выступающего свидетелем по делу о масштабном отключении электроэнергии в российской столице. Глава РАО «ЕЭС России» был вызван повесткой к 16 часам. Представители прессы и телевидения заступили на дежурство перед зданием Московской городской прокуратуры за полчаса до назначенного времени. Журналисты, фотографы, операторы бросались к каждому подъезжавшему «Мерседесу», но Чубайса не дождались. И вдруг по одному из российских телеканалов прозвучала информация о том, что допрос главы «ЕЭС России» уже начался! Оказалось, что Анатолий Чубайс прибыл для дачи показаний не в городскую, а в Замоскворецкую межрайонную прокуратуру, расположенную совершенно по другому адресу. Разочарованные журналисты потребовали объяснений, но так их и не получили.

Представитель прокуратуры Сергей Марченко заявил, что Чубайс ответил на все вопросы следователя, однако, учитывая масштаб аварии в Москве, допрос этот не был последним. В то же время пресс-служба РАО «ЕЭС России» сообщила, что глава энергетического холдинга принял участие в работе штаба по ликвидации последствий аварии, а также дал специальную пресс-конференцию, на которой признал свою вину в случившемся. Анатолий Чубайс пообещал возместить потребителям электроэнергии весь понесенный ими ущерб — естественно, доказанный в законном порядке. Очевидно, что «ЕЭС России» придется раскошелиться: как уже сообщали «ФАКТЫ», только от простоя московских предприятий и транспорта город недополучит более миллиарда долларов. Сотнями миллионов долларов исчисляются убытки торговых фирм, банков, бирж. Российские юристы полагают, что на очереди волна исков от простых граждан, которые были вынуждены провести несколько часов в застрявших под землей поездах метро, остановившихся электричках и зависших между этажами лифтов. Не следует забывать и о сгоревшей бытовой технике, пришедших в негодность продуктах.

Политические обозреватели обращают внимание на еще один аспект аварийного отключения электроэнергии в Москве. У противников Анатолия Чубайса, которых немало и в Госдуме, и в Кремле, появился повод поднять вопрос об отставке Чубайса с поста главы находящегося на пороге приватизации холдинга с многомиллиардными оборотами.

Между тем в столице США Вашингтоне авария в электросетях привела в четверг к эвакуации сотен сотрудников Всемирного банка и Международного валютного фонда. Пожар и взрыв на подземном электрическом трансформаторе на несколько часов парализовал работу офисов и ресторанов, вызвал сбои в работе наземного транспорта. Взрывом были снесены крышки нескольких канализационных люков, а столбы пламени и дыма, вырывавшиеся из-под земли, вызвали переполох у горожан. Здание Всемирного банка, находящееся неподалеку от Белого дома, было оцеплено полицией.

РЕКЛАМА

По предварительной информации, пожар и взрыв трансформатора мог быть вызван попаданием воды в подземный туннель после сильных дождей, шедших в Вашингтоне в течение последних трех суток.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів