ПОИСК
Політика

Каждый день в украине закрывается одна русскоязычная школа?

0:00 28 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Харькове стартовал сбор подписей в поддержку всеукраинского референдума о придании русскому языку статуса государственного

В Харькове, одном из культурных центров Восточной Украины, стартовал сбор подписей за проведение всеукраинского референдума по приданию русскому языку статуса государственного. Площадь Конституции в центре города собрала более тысячи человек, которые вышли на улицы с флагами партии «Союз» и плакатами: «Вопрос русского языка — на референдум!», «Нас много — мы говорим на разных языках, но мы Украина!», «Наши дети будут учиться в русских школах!». Русскоязычный Харьков хочет, чтобы дети не забыли язык своих родителей. Также на митинге было принято обращение к руководству страны с требованием навести порядок в языковой сфере и прекратить существующую дискриминацию русского языка.

А ведь ситуация с русским языком, по мнению партии «Союз», становится тревожнее с каждым днем. За последние два года было закрыто более 650 русскоязычных школ! То есть каждый день прекращает работу одна русскоязычная школа. Русская речь все меньше звучит с экранов телевизоров, на нее наложено табу в рекламе.

В то же время социологический опрос, проведенный 14-24 апреля фондом «Деминициативы» совместно с КМИС, показал, что на русском языке дома общаются почти 40 процентов наших сограждан, а на украинском — чуть менее 35 процентов. На работе русским языком пользуются почти 32 процента опрошенных, украинским — 30. То есть по-русски в Украине сегодня говорит большинство граждан.

Исследования социологов также свидетельствуют, что придание русскому языку государственного статуса поддерживают более половины граждан Украины. Люди уже устали от расплывчатых обещаний власти и требуют четких гарантий. Партия «Союз» солидарна со стремлением граждан говорить на родном языке и требует на законодательном уровне обеспечить право на русский язык, а также выступает за формирование четкой государственной политики по этому вопросу, которая будет учитывать интересы русскоязычных граждан и способствовать развитию всех языков, а не только украинского.

РЕКЛАМА

В программном «Обращении к союзникам», изданном многотысячным тиражом и распространенном активистами партии «Союз» во всех регионах Украины, говорится: «Русский язык мы впитали в себя с молоком матери и никогда от него не откажемся. Мы не позволим лишить себя естественного права — говорить на языке Пушкина, Гоголя, Леси Украинки и даже Великого Кобзаря, писавшего прозу на русском. Исторически сложилось так, что русский язык — родной для значительной части наших сограждан, независимо от национальности. Будь они украинцы, русские, евреи, белорусы, армяне или татары. И никто не имеет права отнимать его у миллионов людей!» Недавно партия «Союз» уже провела аналогичные акции в Западной Украине. Традиционно украиноязычные регионы высказались против притеснения прав русскоязычных граждан. В Луцке, Ужгороде и Мукачево сотни людей под флагами «Союза» требовали у власти права самим решать, на каком языке им говорить и учить своих детей. Партия «Союз» уверена, что сможет добиться успеха и утвердить русский язык вторым государственным. Ведь еще в 1993 году по инициативе лидера партии Алексея Костусева Одесский горсовет признал русский язык официальным на территории города-героя Одессы. Теперь «союзники» настроены отстоять право говорить на родном языке не только в одном регионе, но и в масштабах всей страны.

В частности, во всех областных центрах Украины установлены палатки и пикеты по сбору подписей в поддержку присвоения русскому языку статуса официального. Как заявил «Союз», уже собрано более ста тысяч подписей, так что в скором времени миллионная черта будет преодолена, и «союзники» смогут начать серьезную подготовку к всеукраинскому референдуму.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів