ПОИСК
Спорт

Завтра «динамо» и «шахтер», заработавшие в минувшей лиге чемпионов соответственно 5,9 и 5,3 миллиона долларов, сойдутся в финале кубка украины

0:00 28 травня 2005
А полузащитник нашей сборной Анатолий Тимощук уже этим летом может перейти в один из английских клубов

Завтра в 17. 00 на поле Национального спорткомплекса «Олимпийский» состоится один из самых важных матчей завершающегося сезона — финал Кубка Украины (прямая трансляция встречи — на телеканале «Интер»). В борьбе за 12-килограммовый трофей (поначалу кубок весил 19,5 кг) сойдутся шестикратный победитель турнира киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», завоевывавший почетный приз пять раз. Еще на прошлой неделе кубок, вручаемый триумфаторам с 2000 года (предыдущий был отдан на вечное хранение «Динамо», которое выигрывало турнир три года подряд), доставили из Донецка в столицу, и в последние дни он выставлен на всеобщее обозрение в витрине спортбара «Планета Спорт».

Впервые в истории поединок Кубка Украины будут судить иностранцы. Решением УЕФА финалистов выведет на поле бригада арбитров из Норвегии во главе с 39-летним Терье Хауге (его основная профессия — медицинский работник). Ранее с этим рефери пути сборной Украины пересекались дважды: в 1994-м (Эстония — Украина — 0:1) и в 2003-м (Испания — Украина — 2:1), и столько же раз он обслуживал поединки Лиги чемпионов с участием донецкого «Шахтера»: в 2002-м (»Шахтер» — «Брюгге» — 1:1) и в 2004-м (»Барселона» — «Шахтер» — 3:0). Скандинавы прилетают в Киев авиарейсом из Мюнхена сегодня в 15. 30. Для судейской бригады предусмотрена большая культурная программа. А вот гонорар за проведение финала норвежские судьи в Украине не получат: с ними рассчитается Федерация футбола Норвегии.

- По состоянию на пятницу уже продано около 50 тысяч билетов стоимостью от 10 до 50 гривен, — рассказал вчера «ФАКТАМ» генеральный директор эксклюзивного коммерческого партнера национальной федерации СП «Украина Футбол Интернэшнл» Олег Шкреба.  — К сожалению, ведущееся у стадиона строительство в очередной раз не позволит нам собрать на «Олимпийском» аншлаг. В целях обеспечения безопасности зрителей в продажу поступило только 60 тысяч билетов, из которых 27 тысяч выкупил ФК «Шахтер».

Дончане, в составе которых, кроме Джулиуса Агаховы, все остальные здоровы, должны прилететь в Киев сегодня в 20. 30. Прямо из аэропорта команда направится в один из самых фешенебельных отелей столицы «Премьер Палас». Тренировки в столице у подопечных Мирчи Луческу не запланированы. В день игры футболисты ограничатся прогулкой в парке имени Тараса Шевченко.

РЕКЛАМА

- В Киев в одном самолете с командой прибудут 18 журналистов, — сообщил «ФАКТАМ» директор ФК «Шахтер» по связям с общественностью Марк Левицкий.  — Ожидается в столице и мощная поддержка горняков — почти 30 тысяч болельщиков. Кстати, наш клуб обратился к ним с просьбой вести себя надлежащим образом, не использовать на трибунах пиротехнические средства и не вывешивать в секторах транспаранты или символику, не имеющую отношения к футболу. Целый ряд мероприятий запланирован в день игры на главной площади Донецка. Красочное шоу начнется в 15. 00, а за перипетиями кубкового поединка все желающие смогут следить на большом экране. Если «Шахтер» вернется домой с победой, то празднества продолжатся и вечером. Планируется, что встречу команды в донецком аэропорту ТРК «Украина» покажет в прямом эфире.

Со всей серьезностью на своей загородной базе в Конче-Заспе готовятся к сражению с принципиальным соперником и киевские динамовцы. Из-за травм не смогут выйти на поле Горан Саблич, Кристиан Иримия, Тибериу Гиоане, Бадр Каддури и, возможно, Клебер. А вот Йерко Леко и Диого Ринкон отбыли дисквалификацию и вместе с остальными одноклубниками рвутся в бой.

РЕКЛАМА

Добавлю, что ранее «Шахтер» и «Динамо» по разу обыгрывали друг друга в финалах Кубка Украины, и каждый раз трофей победителям вручал Президент Украины. Глава государства и члены правительства получили приглашения посетить финал и на этот раз.

Тем временем УЕФА обнародовал финансовые итоги финишировавшей в минувшую среду Лиги чемпионов. На 21,7 миллиона долларов (все суммы указаны без учета средств, вырученных клубами от продажи прав на телетрансляции) пополнил свою кассу победитель турнира английский «Ливерпуль», 18,9 миллиона долларов заработал итальянский «Милан» и

РЕКЛАМА

14 миллионов — английский «Челси». Что же касается команд нашей страны, то «Динамо» причитается 5,9 миллиона долларов, а «Шахтеру» -

5,3 миллиона. Кстати, существует вероятность, что новый евросезон дончане начнут без своего капитана Анатолия Тимощука, которого хотят видеть в своих рядах сразу несколько европейских клубов, в частности, английские «Арсенал», «Ньюкасл», «Эвертон», «Миддлсбро» и «Болтон».

Пока же Тимощук горит желанием как можно лучше сыграть в предстоящем кубковом финале, а также за сборную Украины в поединках с казахами и греками. Следует отметить, что ФИФА неожиданно заменила арбитра, которому предстоит судить 8 июня в Пирее матч Греция — Украина. Вместо англичанина Грэма Полла соперников выведет на поле голландец Рене Темминк. Надо сказать, что в прошлом году этот гренадерского телосложения судья обслуживал игру Лиги чемпионов «Шахтер» — «Селтик» (3:0), а в 2003-м проводил отборочный матч

ЧЕ-2004… Украина — Греция (2:0).

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів