На чемпионате европы в мадриде украинские спортсмены завоевали 11 золотых наград

0:00 18 травня 2004

В Испании завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. 27-е по счету континентальное первенство стало для нашей сборной по плаванию самым результативным за всю историю независимой Украины. На счету украинских пловцов 9 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Сборная Украины заняла первое общекомандное место не только в турнире по плаванию, но и по итогам всех четырех видов программы европейского чемпионата (11--3--6). В активе российской команды 10 золотых, 15 серебряных и 5 бронзовых наград, на третьем месте общего зачета — итальянцы (8--5--12).

Триумфаторами баталий на водных дорожках мадридского бассейна «М-86» стали трехкратный чемпион Европы Олег Лисогор (50 и 100 метров брассом, эстафета), двукратные чемпионы Европы Яна Клочкова (комплексное плавание), Денис Силантьев (200 м баттерфляем, эстафета) и Андрей Сердинов (100 м баттерфляем, эстафета). На высшую ступень пьдестала почета поднимались Юрий Егошин (эстафета), Сергей Бреус (50 м баттерфляем) и Светлана Бондаренко (100 м брассом). В соревнованиях по прыжкам в воду «золото» завоевали украинские спортсмены Роман Володьков (синхронные и индивидуальные прыжки с 10-метровой вышки) и Антон Захаров (в паре с Володьковым).

Яна Клочкова к двум золотым медалям в комплексном плавании добавила «бронзу» на дистанции 400 метров вольным стилем (4. 10,53 сек. ) и эстафетное «серебро». В эстафете 4х100 метров комплексным плаванием двукратная чемпионка Европы-2004 Клочкова вместе с подругами по команде Ириной Амшенниковой, Светланой Бондаренко и Ольгой Мукомол показала второй результат, уступив 0,39 секунды команде Франции (4. 05,96 сек. ). На третьем месте — голландские пловчихи.

Вторым обладателем серебряной медали среди украинских пловцов стал харьковчанин Игорь Червинский, показавший второе время на дистанции 1500 метров вольным стилем — 15. 11,94 сек. В мужской комплексной эстафете по 100 метров победу праздновала украинская четверка — 3. 37,14 сек. Владимир Николайчук после первого этапа занимал 5-е место, Олег Лисогор подтянул команду до третьего места, а Андрей Сердинов вывел в лидеры. На заключительном отрезке не подкачал Юрий Егошин. Он не только сохранил лидерство, но и увеличил отрыв от преследователей. Второе место у команды Франции, третье — у Венгрии.

На мужской 100-метровка баттерфляем первым коснулся бортика днепропетровец Андрей Сердинов  — 52,31 сек. Чемпион Европы-2004 на дистании вдвое длиннее Денис Силантьев из Запорожья в этом виде занял четвертое место.

В эстафете 4х200 м вольным стилем с новым рекордом чемпионата победил итальянский квартет (7. 11,93 сек. ). Украинская команда была шестой. Наши Ирина Амшенникова и Ольга Мукомол замкнули итоговые таблицы финалисток на дистанциях 50 метров на спине и вольным стилем соответственно, а Александр Волынец был четвертым на 50-метровке вольным стилем.