ПОИСК
Світ

Украинская ракета-носитель, запущенная с океанской платформы, вывела на орбиту бразильский спутник связи

0:00 13 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Первый в новом году космический запуск в мире был осуществлен с океанской платформы «Одиссей», расположенной в экваториальной зоне Тихого океана вблизи острова Рождества. В воскресенье украинская ракета-носитель «Зенит-3SL» вывела на заданную орбиту бразильский спутник связи «Телстар-14».

Как известно, «Одиссей» используется международной корпорацией «Морской старт», в которую входят предприятия и компании Украины, России, США и Норвегии.

Трехступенчатая ракета-носитель «Зенит-3SL» разработана специалистами днепропетровского КБ «Южное» им. Янгеля и построена на «Южном машиностроительном заводе» им. Макарова. Разгонный блок для нее выпускает российская корпорация «Энергия». Вывод спутников на орбиту с плавучей платформы выгоднее, чем с большинства космодромов, так как позволяет избежать значительных энергетических затрат.

Спутник «Телстар-14» предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг жителям Бразилии. Кроме того, он сможет обеспечивать доступ в Интернет пассажирам авиалайнеров, пересекающих Атлантический океан. Спутник рассчитан на 15 лет эксплуатации.

РЕКЛАМА

Успешный морской старт стал далеко не единственной хорошей «космической» новостью в минувшие выходные. Экипажу Международной космической станции удалось определить причину резкого падения давления воздуха на борту, которое встревожило НАСА и Росавиакосмос на прошлой неделе. Космонавт Александр Калери и астронавт Майкл Фоул нашли трещину в дренажном шланге иллюминатора в американском модуле «Дестини». Дефект можно устранить имеющимися на борту средствами.

А на Марсе готов отправиться в свое первое путешествие по поверхности Красной планеты американский аппарат «Спирит». Он совершил удачную посадку в первые дни нового года и передал на Землю десятки четких цветных фотографий. Однако затем у марсохода возникли технические проблемы -- он не смог подняться на шесть своих колес, чтобы двинуться в путь. Мешала воздушная подушка. В субботу инженерам НАСА удалось устранить неполадки. И под знаменитую песню Боба Марли «Вставай, поднимайся» «Спирит» полностью выдвинул все свои колеса. Начало его «прогулки» запланировано на завтра.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів