ПОИСК
Світ

В киеве школьные каникулы продлены до 21 января, а в других городах украины учеба уже началась

0:00 13 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Киевские школьники спасаются от гриппа, не ходя в школы. Минздрав Украины для профилактики заболеваемости рекомендовал продлить школьные каникулы в Киеве до 21 января, и глава столичной горгосадминистрации Александр Омельченко уже подписал соответствующее распоряжение. Похоже, эти меры предосторожности оправданы, поскольку, по данным Украинского центра гриппа, за первую неделю нового года в столице гриппом и ОРЗ заболели более 21 тысячи человек -- в основном дети школьного возраста. Вирус гриппа быстро распространялся при скоплении людей в закрытых помещениях, поэтому продление зимних каникул, возможно, и убережет многих от болезни. Правда, новогодние и рождественские представления и спектакли для детей, несмотря на угрозу заражения, отменять не спешили.

По оперативным данным Минздрава, после нового года ни в одном регионе Украины, кроме Чернигова, уровень заболеваемости гриппом эпидемический порог пока не превысил. Более половины заболевших -- дети до 14 лет, в основном школьники. В больницы попали 227 детей -- больше, чем в этот же период прошлого года. Между тем в школах Львова, Одессы, Харькова, Донецка и Днепропетровска занятия начались «по графику» -- 12 января. Занятия в школах прекратятся лишь в том случае, если эпидпорог по заболеваемости гриппом будет превышен, утверждают чиновники местных управлений образования. Например, в Донецкой области пик заболеваемости гриппом прогнозируется только через неделю, в Одессе -- на конец января.

А в мире эпидемия гриппа захлестнула уже оба полушария, болезнь свирепствует и в Америке, и в Европе. В Швейцарии, Норвегии, Финляндии, России, Англии преобладают вирус типа А и его подтипы А(Фуджиян) и А(Панама). Во Вьетнаме на сегодняшний день от гриппа типа А умерли 11 человек, десять из которых -- дети.

РЕКЛАМА

472

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів