ПОИСК
Політика

В ираке нет раненых украинских миротворцев

0:00 13 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Провокацией называют в Министерстве обороны Украины и сообщение об использовании нашими солдатами слезоточивого газа для разгона митингующих иракцев

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства обороны Украины, вечером 8 января часовые, несшие службу по охране лагеря 52-го отдельного механизированного батальона, расположенного вблизи города Эс-Сувейра, обратили внимание на интенсивное движение и скопление автомобильной техники рядом с их местом дислокации. Дальше «незнакомцы» стали занимать позиции, удобные для стрельбы по украинскому лагерю. О тревожной обстановке немедленно сообщили командиру батальона полковнику Василию Мастике, который, оценив ситуацию, отдал приказ открыть предупредительный огонь из автоматических гранатометов. Уже после первых разрывов гранат подозрительные люди ретировалась.

О возможном нападении именно в этот день командованию батальона сообщали и местные жители, стремящиеся к мирной жизни и налаживанию добрых отношений с украинскими миротворцами. После случившегося командование украинского миротворческого контингента приняло дополнительные меры по защите базовых лагерей наших подразделений, расположенных в провинции Васит.

А вчера в Ираке произошел еще один инцидент, ликвидировать последствия которого пришлось украинским миротворцам. Дело в том, что в понедельник администрация иракского города Эль-Кут находилась в осаде демонстрантов, протестующих против безработицы. Во время этой акции из толпы митингующих в сторону военнослужащих, охранявших здание администрации города, в том числе и украинских солдат, полетела ручная граната. Как сообщил арабский телеканал «Аль-Джазира», двое украинских миротворцев получили ранения. По демонстрантам был открыт огонь, для их разгона военнослужащие использовали слезоточивый газ.

В интервью «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника пресс-службы Министерства обороны Украины Игорь Халявинский подтвердил, что для предупреждения противоправных действий со стороны демонстрантов местные власти привлекли два взвода военной полиции и военнослужащих двух механизированных подразделений украинских миротворцев, которые дислоцируются в Эль-Куте. По его словам, сообщения об использовании слезоточивого газа в отношении митинговавших иракцев -- чистой воды провокация. Как заявил Игорь Халявинский, на вооружении украинских солдат слезоточивого газа нет.

РЕКЛАМА

-- Что касается данных о двух украинских миротворцах, которые якобы получили ранение во время проведения митинга, -- говорит И. Халявинский, -- то мы по этому поводу связывались с командованием 5-й механизированной бригады. Подтверждения не получили.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів