ПОИСК
Політика

В верховной раде починили систему для голосования, которая обошлась налогоплательщикам почти в четыре миллиона гривен

0:00 13 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Народные депутаты вывели из строя программно-технический комплекс накануне Нового года в пылу страстей по конституционной реформе

Сегодня народные депутаты соберутся в зале заседаний Верховной Рады, чтобы недельку поработать в пленарном режиме перед зимними каникулами. Да, парламентарии уходят на отдых после почти двухнедельных выходных, которые правительство Украины подарило гражданам по случаю новогодних и рождественских праздников. А вот у законодателей свой график работы. Отметив вместе со всеми приход года Обезьяны и Рождество Христово, они уходят на заслуженные зимние каникулы. Вопрос, насколько они заслужены, -- риторический. Никто не ставит под сомнение трудовые подвиги парламентариев. Дискуссионным является лишь предположение, заслуживают ли эти подвиги подражания?

Речь, естественно, о стиле работы, продемонстрированном законодателями в последние дни ушедшего 2003 года, когда часть парламентского корпуса -- оппозиционная, -- дабы лишить своих коллег, представляющих большинство Верховной Рады, возможности голосовать, устроила в сессионном зале цирковое представление, главными номерами которого были шумовые и силовые эффекты. Представление было ярким, но безрезультатным. Большевики приняли все, что планировали. Зато жертвой силовых эффектов оппозиции пал программно-технический комплекс, именуемый в просторечии системой «Рада-3». Именно с помощью этой системы народные депутаты принимают судьбоносные для страны законопроекты.

Кстати, новая система для голосования в Верховной Раде была установлена полтора года назад. По мнению специалистов, она является лучшей по сравнению с аналогичными программно-техническими комплексами, действующими в парламентах стран бывшего СССР. Впрочем, столь лестные характеристики не помешали народным депутатам испробовать систему голосования на прочность. Причем самыми что ни на есть примитивными способами -- вырыванием микрофонов и механическим повреждением мониторов. Увы, подобный тест на выносливость комплекс не прошел. 23 декабря, в день, когда депутаты должны были рассматривать законопроекты о внесении изменений в Конституцию, система для голосования была выведена из строя в считанные секунды. На ремонт понадобилось две недели. Накануне Рождества специалисты отрапортовали о завершении восстановительных работ. Сколько средств пришлось потратить на реанимацию, «ФАКТАМ» выяснить не удалось. Зато известно, что на установку системы «Рада-3» из бюджета в свое время было выделено около 4 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів