ПОИСК
Події

В киеве готовятся установить возле андреевского спуска новый памятник и отремонтировать прилегающие к нему здания

0:00 13 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Но опасный склон, на котором расположена Андреевская церковь, прежде всего требуется срочно укрепить

Воткнутый в землю меч из бронзы с надписью «Иду на вы» и барельефом с изображением древнерусского князя Святослава Игоревича намерены ко Дню Киева установить неподалеку от Андреевской церкви -- на пересечении Андреевского спуска с улицами Владимирской и Десятинной.

Комиссия, проводившая конкурс на лучший эскиз будущего памятника выдающемуся военному и политическому деятелю Киевской Руси князю Святославу, признала лучшим именно этот вариант. Напомним, что сначала было подписано распоряжение Президента Украины о создании такого памятника, а недавно вышло распоряжение и киевского городского головы. В документе установлены сроки начала работ над памятником -- 5 января, а также его установки -- 24 мая. Кроме того, оговорено, что к маю 2004 года должна быть благоустроена вся территория, прилегающая к самому популярному у жителей столицы и ее гостей уголку города, отремонтированы фасады домов и проезжая часть на улицах Десятинной, Владимирской и Андреевском спуске.

Кстати, в Киеве уже имеется один весьма внушительный памятник князю: Святослав величаво восседает на коне во дворе Межрегиональной академии управления персоналом на Краснозвездном проспекте.

-- Все намеченные преобразования здесь -- на Андреевском спуске, безусловно, нужны, но необходимо начать наконец заниматься и глобальными вещами, -- говорит и. о. начальника Главного управления охраны культурного наследия и реставрационно-восстановительных работ Киева Руслан Кухаренко. -- В прошлом году был составлен проект укрепления горы, на которой расположена Андреевская церковь. Гора вызывает серьезные опасения: «нестабильный», перенасыщенный грунтовыми водами склон, на котором густо растут высокие деревья, во время ветреной погоды усиливает нагрузки на эродированную почву холма. Сюда срочно должны прийти и начать работы специалисты-противооползневики.

РЕКЛАМА

Еще в позапрошлом году ставился вопрос о том, что склон находится в аварийном состоянии. Проект укрепления его подобен тому, что проведено на Гончарах-Кожемяках, Замковой горе. Андреевская церковь находится под эгидой Госстроя, который должен-таки принять решение об укреплении холма.

Кстати, неподалеку расположен еще один объект с мировой известностью, который мы спасаем-спасаем, но никак не спасем. У меня сердце болит, что на Золотых воротах так и не завершена реставрация. Ведь после того, как провели работы на древних остатках кладки, нужно было срочно приступать к ремонту защитной декоративной постройки, простоявшей с 1982 года. Но, как всегда, денег у государства нет (ворота относятся к Софийскому музею-заповеднику, финансирующемуся из госбюджета). Но ведь не может такое знаменитое сооружение, олицетворявшее вход в древний град Киев, стоять в центре столицы руиной!

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів