ПОИСК
Події

Кулечек сладостей и несколько гривен, подаренных ирочке ореховой на рождество, -- самое яркое впечатление девочки от прошедших праздников

0:00 13 січня 2004
Сегодня отец и дочь, нашедшие друг друга почти через три года после разлуки, вынуждены жить на копейки

В июне прошлого года «ФАКТЫ» опубликовали материал об одной из подопечных Кременчугского приюта для несовершеннолетних одиннадцатилетней Ирочке Ореховой.

Ее, инвалида детства (у девочки -- серьезная врожденная патология сердца), сняли с поезда на железнодорожной станции этого города работники милиции. Оказалось, ребенок был болен еще и туберкулезом. Поэтому вместо положенных трех месяцев Ира провела в спецучреждении без малого три года. Собственно, столько времени ушло на ее лечение и реабилитацию в противотуберкулезных санаториях. И столько же, три года, длились безуспешные поиски родителей девочки. Как выяснилось, Иру увела из дому мать, больная шизофренией, и отдала в рабство (!) цыганской семье из Харьковской области. Намаявшись по базарам и поездам, однажды Ира вместе с подружкой сумела убежать от цыган и очутилась в Кременчуге.

Публикация в «ФАКТАХ» получила счастливое продолжение: Ирочку узнал по фотографии ее отец, Виктор Михайлович, проживающий в Алупке, в Крыму.

Если бы не публикация в «ФАКТАХ», Ирочка, наверное, до сих пор считалась бы сиротой

С тех пор наша газета следит за судьбой девочки, на долю которой выпало столько испытаний. Ведь, если бы в июне прошлого года не появилась та статья, Ирочка Орехова до сих пор, наверное, считалась бы сиротой, а ее отец продолжал бы поиски дочери. По мере возможностей журналисты редакции оказывают воссоединившейся семье содействие. Автор этих строк, разыскавшая девочку в приюте, на полмесяца поселила у себя в квартире Виктора Михайловича, а потом забрала и Иру из кардиоревматологического отделения Полтавской областной детской больницы, куда ее определили из школы-интерната. Много усилий потребовалось, чтобы девочку, нуждавшуюся в срочной операции в киевском НИИ имени Амосова, как можно быстрее отправили в столицу, а после этого -- в Алупку.

РЕКЛАМА

В конце августа Ирочке сделали первый этап операции на сердце (»ФАКТЫ» подробно рассказывали об этом). Благодаря тому, что ее история появилась на свет в газете с многотысячным тиражом, к девочке было проявлено особое внимание. Особенно все волновались, конечно же, за исход операции. Однако не менее важным было то, чтобы операцию провели бесплатно, ведь денег на нее у Виктора Михайловича, работающего сторожем, не было. К счастью, Ире помогли. Отец девочки очень благодарен заместителю директора по научной работе Института сердечно-сосудистой хирургии имени Н. Амосова Василию Лазоришинцу, оперировавшему Иру, а также мэру Алупки Валерию Михайловичу Ландыку, который изыскал средства на поездку в Киев, проживание в столице и на лекарства, потребовавшиеся для предоперационного лечения.

«Собственный дом -- самое дорогое, что есть у человека», -- по-взрослому говорит Ирочка

Второй этап операции по устранению порока сердца, намеченный на конец года, не состоялся из-за того, что маленькая пациентка простудилась. Последние дни уходящего года Ира провела в алупкинской городской больнице, откуда ее отпустили домой лишь на новогодние и рождественские праздники.

РЕКЛАМА

Мне было приятно снова услышать тоненький Ирочкин голосок в телефонной трубке: «Поздравляю вас с Новым годом, тетя Аня!» А спустя шесть дней Ореховы позвонили, чтобы поздравить с Рождеством Христовым. И тут-то выяснилось, что новый год начинается в этой семье совсем грустно. Виктора Михайловича, как и его напарника, сократили на работе. Когда и куда он, человек без специального образования, сможет устроиться теперь, не известно. Да и какие у него там были заработки? Словом, единственным источником дохода сегодня остается Ирочкина пенсия в размере 64 гривен. Увы, отец не смог ей положить под елочку новогодний подарок. Да и самой елки ему не на что было купить. А единственной организацией, которая вспомнила в эти праздничные дни о ребенке-инвалиде, оказался женский совет при горисполкоме. Оттуда передали коробку конфет.

Самым большим деликатесом на новогоднем столе Ореховых была колбаса, принесенная другом семьи Андреем, и соленые огурчики. Основное меню больной девочки сегодня составляют каши и картошка с хлебом. Недавно соседка дала Виктору Михайловичу десятку, вот он и тратит эти деньги исключительно на хлеб. Между тем заканчивается и картошка.

РЕКЛАМА

-- Надеюсь, дочку оформят на пару месяцев в один из противотуберкулезных санаториев здесь, под Алупкой, -- говорит Ирин отец. -- То ли в «Ласточку», то ли в «Москву». Мне обещали в городском тубдиспансере. Но это будет не раньше 15 января. А до этого надо как-то дожить. После операции Ира поправилась на полтора килограмма, но боюсь, теперь снова похудеет. Питаемся ведь как придется и не всегда трижды в день. Людмила, дочь жены от первого брака, нам готовит. Но ведь она тоже одна с двумя маленькими детьми, какие уж тут разносолы…

На мой вопрос, была ли на Рождество кутья на столе, Ира удивленно спросила: «А что такое «кутья»?» Зато радостно сообщила, что на Свят-вечер они с подружками колядовали. Она принесла домой кулечек сладостей и несколько гривен. Именно они да пушистая игрушечная обезьянка, подаренная Андреем на Новый год, и стали самыми яркими впечатлениями девочки во время праздников.

… Мне неоднократно говорили, что в приюте или интернате, где регулярно кормят и меняют постель, где спонсоры устраивают для детей праздники, Ире, возможно, было бы лучше, чем дома. Ведь дома нет мамы (она находится в психиатрическом заведении), да и кастрюли пусты.

-- Ну что вы! -- по-взрослому отвечает Ирочка. -- Собственный дом -- это самое дорогое, что есть у человека. Иногда мне даже не верится, что я вернулась домой. Огромное спасибо вам за это!

P. S. Надеемся, что судьба Ирочки Ореховой, которой через два месяца предстоит основная операция на сердце, не оставит равнодушными наших читателей. С ней и ее отцом можно связаться по телефону: 8-0654-726-008. Сегодня им очень нужна поддержка добрых людей.

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів