ПОИСК
Політика

Украина будет производить ракеты с ядерными боеголовками для россии?

0:00 7 лютого 2001

После того как в Украине побывал российский министр обороны Игорь Сергеев, в политических кулуарах начал активно муссироваться слух: возможно, в обозримом будущем на нашей территории появятся военные базы РФ, на которых разместят ракеты с ядерными боеголовками. Это предположение опровергли высшие должностные лица Украины, апеллирующие к украинскому законодательству, закрепившему безъядерный статус государства.

Очередной слух, связанный с возможным сотрудничеством Украины и России в «ракетной сфере», появился накануне встречи лидеров двух государств в Днепропетровске. Мол, не зря же Леонид Кучма и Владимир Путин встречаются в городе, известном своими крупными заводами военно-промышленного комплекса, производившими ракеты. Видимо, украинские предприятия начнут производство ракет для соседней России…

Предположения наблюдателей глава Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса Украины Владимир Горбулин не поддержал. Общаясь с журналистами, он опроверг слух о возможном участии Украины в производстве ракет для России. По мнению Владимира Горбулина, серьезная помощь россиянам в этой области могла быть оказана… в начале девяностых годов, когда украинские специалисты выпустили первую твердотопливную ракету «Универсал», по своим технико-тактическим характеристикам превосходящую российские аналоги. Сейчас же эти достижения стали уже достоянием истории, а не отечественного ВПК.

По его словам, в Днепропетровске Леонид Кучма и Владимир Путин обсудят проблемы промышленной и военно-технической кооперации. Причем одной из основных тем для обсуждения станет не очень активная деятельность созданных ранее трех подкомиссий -- по вопросам промышленной политики, военно-технического сотрудничества, космосу и авиастроению. Ведь на сегодняшний день нет ни одного конкретного проекта, по которому Украина и Россия «активничали» бы так, как по проекту «Морской старт» и «АН-70».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів