ПОИСК
Політика

Иван плющ: общество не готово выбирать народных депутатов в 2002 году по партийным спискам

0:00 7 лютого 2001

Накануне начала работы седьмой сессии Верховной Рады третьего созыва в Администрацию Президента передан законопроект о выборах народных депутатов на пропорциональной основе, то есть по партийным спискам. В течение ближайших десяти дней глава государства Леонид Кучма должен обнародовать свое решение по поводу этого документа. Если Президент подпишет утвержденный депутатами законопроект, то это значит, что народных депутатов будущего созыва мы будем выбирать из предложенных партиями списков.

Но есть и другой вариант развития ситуации. В случае, если Президент наложит вето на этот законопроект, парламентариям предстоит трехстами голосами заблокировать позицию главы государства и таки ввести в действие избирательную систему по партийным спискам.

О том, что реакция Леонида Кучмы на принятый народными депутатами законопроект может быть негативной, свидетельствует комментарий главы президентской Администрации Владимира Литвина, заявившего на днях, что Леонид Кучма не приветствует введение в стране избирательной системы на пропорциональной основе. По его мнению, это приведет не к политической структуризации общества, а к тому, что общество будет служить парламенту, а не наоборот.

Спикер парламента Иван Плющ в этом вопросе с Президентом солидарен и также высказывается за нынешнюю смешанную систему в ходе парламентских выборов 2002 года. Но предлагает в действующий избирательный закон внести ряд переходных к пропорциональной системе норм. По информации «Интерфакс-Украина», аргументируя свою позицию, Иван Плющ в интервью журналистам заявил, что «мы за эти годы в политической структуризации общества не только не продвинулись, но еще больше запутались».

РЕКЛАМА

«Мы не готовы к пропорциональной системе выборов в парламент, -- считает председатель Верховной Рады.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів