ПОИСК
Політика

Украинское правописание останется без изменений. Пока…

0:00 7 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства рекомендовал отложить реформу правописания на два года

По всему видно, что Кабмину Виктора Ющенко захотелось остаться в памяти потомков действительно правительством реформаторов. И если полным ходом реформы идут в энергетической сфере, на очереди -- реформирование угольной отрасли, то почему, собственно, должен отставать гуманитарный блок правительства? Видимо, именно такими соображениями руководствовались члены Украинской национальной комиссии по вопросам правописания при Кабинете министров. Тем более, что работа в гуманитарном блоке менее заметна, а чтобы сделать ее более презентабельной, можно, например, придумать реформы правописания.

И хотя проект «Украинское правописание» еще не предлагался для широкого обсуждения в СМИ, учреждениях Национальной Академии наук, в творческих союзах и так далее, но эффект публичности был достигнут -- о новых правилах правописания (кстати, достаточно неудобных и труднопроизносимых) заговорили все. Чем не видимость бурной деятельности профильного блока правительства?

Языковеды по поводу целесообразности новых норм правописания придерживаются и вовсе противоположных точек зрения. Так, одни говорят, что нам стараются насильственно привить язык диаспоры, на котором, безусловно, говорит далеко не все украинское населения. Другие, напротив, утверждают, что предлагаемые нормы -- и есть тот самый забытый язык предков, но никак не диалектизмы и местные говоры.

Как бы там ни было, но еще филологи помнят, что вносить изменения в произношение и тем более закреплять подобные языковые новации в словарях можно лишь в том случае, если они становятся нормой языка, то есть когда именно таким образом говорит хотя бы половина носителей языка.

РЕКЛАМА

Какие именно «нормы» нам предлагаются, думается, нет необходимости повторять. Только об этом и говорили на протяжении последнего месяца специалисты-языковеды. Но, видимо, и они не могли представить себе, как, согласно предлагаемым нововведениям, «генiяльний вiце-премєр Микола Жулинський в пальтi на метрi долає маратон, щоб потрапити до кiна». Чтобы не накалять и дальше бушующие языковые страсти, глава государства поручил премьер-министру Виктору Ющенко отложить рассмотрение вопроса о внесении изменений в украинское правописание до 2002 года. Виктор Андреевич также поспешил заверить общественность, что предложенные изменения в украинскую орфографию несвоевременны.

Однако это не значит, что «процесс» будет остановлен окончательно, просто к его обсуждению привлекут большее число научных работников и экспертов. Своеобразный языковой референдум? А почему бы и нет?

РЕКЛАМА

Пока же борцы за чистоту украинского языка и их противники имеют время для «лингвистических экспедиций» в регионы с целью отобрать образцы лексики. А то засиделись в кабинетах, понимаешь ли…

 

РЕКЛАМА


430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів