ПОИСК
Политика

Глава налоговой администрации николай азаров стал лидером партии регионов

0:00 6 марта 2001
Елена ШЕРЕМЕТА «ФАКТЫ»

В Киеве прошел первый съезд партии с длинным названием -- Партия регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины». Однако труднопроизносимая аббревиатура ПРВ ТСУ быстро стала достоянием новейшей политической истории, так как на съезде было принято решение переименовать новое политобразование коротко и звучно -- Партия регионов. Таким образом легализовалась так называемая партия губернаторов, разговоры о необходимости создания которой ходили еще с лета.

Это же подтвердил и новоизбранный глава партии Николай Азаров, откровенно заявив журналистам, что «не хотел изображать из себя девицу на выданье, но с лета отказывался возглавить партию». Более того, Николай Янович поведал, что он не боится никаких цифровых диктофонов под диванами, поскольку по поводу создания новой партии у него действительно был разговор с Леонидом Кучмой, но Президент не советовал Николаю Яновичу браться за руководство партией. Но партия сказала «надо», и Азаров ответил «есть»!

Глава налоговой администрации на съезде заявил, что у него нет президентских амбиций, а партия призвана лишь воспитывать кадры и консолидировать здоровые силы в регионах.

Вообще же на съезде пришлось услышать много интересного. Так, идеолог «регионалов» Владимир Семиноженко по-прежнему отстаивает в качестве идеологии партии новый центризм, а вот делегаты съезда с трибуны то и дело повторяли, что новорожденная структура склоняется в сторону левоцентристских взглядов. Самым же крылатым перлом стало выражение одного из членов президиума генерала Геннадия Самохвалова: «В партию объединились те, у кого сердце не заросло шерстью»… А политологи все голову ломают, кто да зачем…

РЕКЛАМА

Но наиболее принципиальным и показательным моментом стало, пожалуй, отношение партийцев к правительству Виктора Ющенко. Николай Азаров без обиняков заявил, что Партия регионов «против разговоров об отставке правительства». Ведь формированию коалиционного правительства должно предшествовать соответствующее изменение в Конституции. Фактически это то же самое, что говорил недавно сам Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров